Примерное время чтения: 2 минуты
208

Ушёл из жизни металлург Колпаков...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. В ВУЗы будут брать с 14 лет 23/11/2011

Его имя вошло в мировые энциклопедии. С 1985 по 1991 г. он был министром металлургической промышленности СССР, а после его распада возглавил Международный союз металлургов, вошёл в состав правления Российского союза промышленников и предпринимателей, был избран членом управляющего комитета консорциума «Русская сталь».

А в молодости, в далёких 50-х, проявил себя с другой, не менее почётной стороны - стал курсантом Высшего военно-морского технического училища им. В. М. Молотова, а затем старшим механиком эскадрильи реактивных торпедоносцев Ил-28 Балтийского флота.

Парень с рабочей окраины, он начал трудовой путь после войны литейщиком на Урале, потом металлургом в родном Липецке. Прошёл путь от бригадира до директора Новолипецкого металлургического завода. В 70-х, когда он возглавил чёрную металлургию, эта отрасль народного хозяйства имела множество нерешаемых ранее проблем.

Но Серафиму Колпакову удалось добиться перелома и улучшить экономические показатели. А с начала 90-х он, будучи профессором и вице-президентом Российской инженерной академии, активно развивал российскую науку и технологии.

За свой вклад в развитие металлургии награждён орденом Октябрьской Революции и двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Он умер от сердечного приступа в возрасте 78 лет. Всю жизнь, без остатка, отдал своей стране.

Соратники, коллеги, друзья

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах