Примерное время чтения: 3 минуты
243

Битва за АЭС. Кому достанется подряд на ее строительство?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. В ВУЗы будут брать с 14 лет 23/11/2011

На прошлой неделе специалисты «Росатома» в Финляндии рассказали о строительстве Балтийской АЭС. Против выступает Литва, которая... сама собирается строить атомную станцию.

Консультации по проекту Балтийской АЭС в рамках Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду (Конвенция Эспоо) уже прошли с Латвией, Польшей, Белоруссией, Эстонией и Германией. Конвенция рекомендует держать соседей в курсе своих атомных планов. В ближайшее время российские специалисты с тем же отправятся в Данию, Швецию и Норвегию.

Какой резон у «частников»?

Финнам, среди которых были представители министерства окружающей среды и надзорных органов, россияне представили так называемую Оценку воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС). Российские специалисты рассказали о процедуре выбора площадки, которая полностью соответствовала российским требованиям и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии, а также о проекте АЭС-2006, по которому будет возведена сама станция.

АЭС, два блока которой пустят в 2016 и 2018 г., строится на северо-востоке области. Как и все остальные атомные станции, Балтийская останется в собственности и управлении госконцерна «Росатом». Однако впервые в истории российской атомной энергетики в проект собираются пустить частных инвесторов - они получат долю до 49%.

Инвесторов может заинтересовать то, что часть энергии будет продаваться в соседние страны Евросоюза.

«Мы высоко ценим, что российские специалисты приехали в Хельсинки, - сказала во время встречи замминистра окружающей среды Финляндии Покка Ханнеле. - Информация о деятельности в атомной сфере в России очень важна для нас, особенно с точки зрения экологической безопасности. Мы очень рады вашей открытости и видим в этом наглядное подтверждение добрососедских отношений между нашими странами».

«Предоставление информации в такой чувствительной для общества сфере, как атомная энергетика, совершенно необходимо», - пояснил Сергей Бояркин, директор программы госкорпорации «Росатом». - Наши консультации в духе Конвенции Эспоо - одно из проявлений политики открытости, которую проводит «Росатом» как в России, так и за рубежом».

В чём интерес противников?

Впрочем, такая открытость убеждает в необходимости строительства и безопасности российских технологий далеко не всех. Противники есть среди жителей области, максимум дискомфорта для проекта, похоже, пытается создать соседняя Литва. Точно так же там выступают против строительства по российскому проекту первой белорусской АЭС.

В самой Литве недавно объявили о планах строительства... новой атомной станции в сотрудничестве с японской фирмой «Хитачи» и как раз на границе с Белоруссией. Одним из инвесторов называлась американская «Дженерал электрик», причём литовцы тоже собирались продавать электроэнергию в другие страны.

Тем временем в протестах против возведения Балтийской АЭС на днях появилась настоящая детективная история. Главу инициативной группы против строительства станции Михаила Костяева объявили в розыск по делу о хищении 300 тыс. бюджетных рублей - якобы в 2009 г. Костяев, будучи директором Фонда помощи животным, занимался фиктивным трудоустройством безработных. Отпущенный под подписку о невыезде, он скрылся и, как говорят, попросил убежища в той самой Литве. На прошлых выходных там его и видели - на литовском митинге против Балтийской АЭС под окнами российского посольства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах