Примерное время чтения: 2 минуты
827

Лесам Подмосковья угрожает новое насекомое-вредитель

Москва, 3 июля – АиФ-Москва. Гусеницы шелкопряда-монашенки повреждают хвою ели и сосны, лиственницы и пихты в лесах Подмосковья, сообщает Комитет лесного хозяйства Московской области

Новый вредитель пришел на смену короеду-типографу. Шелкопряд-монашенка встречается также на лиственных породах, в частности, если это примесь в зараженных хвойных насаждениях или деревья, находящиеся в их непосредственной близости. Активно размножаясь, этот вредитель способен оголить леса на пространствах в тысячи квадратных километров в течение одного-двух лет.

Нашествие короеда: подмосковные леса стремительно погибают >>

Шелкопряд-монашенка размножается раз в год, бабочки вылетают после зимовки, начиная со второй половины июля, откладывают в трещины и неровности коры по 250-500 яиц. Гусеницы в конце апреля-мае покидают яйцо, обгрызают хвою и листья, едят пыльцу, почки, побеги, а также могут питаться старой хвоей. Молодые гусеницы, которые часто падают, обильно выделяют паутину, чтобы ее помощью переноситься ветром. Они могут оплетать сами деревья и пространство между ними.

Экологическая катастрофа: жук-короед пожирает подмосковные леса >>

Сейчас этот опасный вредитель угрожает сосновым лесам на Юго-Западе, Юге и Востоке Подмосковья.

Биологическим оружием в борьбе с этими вредителями лесаявляются энтомофаги — насекомые, питающиеся другими насекомыми и их личинками, их часто разводят в лабораториях.

Борьбу с шелкопрядом-монашенкой будет проводить специальная лесопатологическая служба Московской области совместно с учеными-биологами ФГУ ВНИИЛМ. Специалисты проведут выпуск энтомофагов китайского эулофида — куколочного паразитоида, который питается куколками вредителя. Далее будет проводиться отслеживание динамики снижения численности вредных насекомых в лесах Можайского района, чтобы распространить данный опыт по всей территории области. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах