Примерное время чтения: 2 минуты
214

На месте руин резиденции экс-лидера Ливии Каддафи будет парк развлечений

Москва, 17 июля – АиФ-Москва. Власти Ливии запланировали строительство парка развлечений на месте разрушенной резиденции экс-лидера страны Муамара Каддафи, убитого в октябре 2011 года, сообщает агентство Франс Пресс

Очистка территории резиденции в Триполи уже начата, передает агентство слова министра туризма страны Икрам Баш. Она отметила, что руины резиденции «были черным пятном в Триполи и беспокоили жителей».

«Место будет превращено в зеленую зону и парк развлечений для ливийских семей», — уточнила Баш.

Ранее на месте резиденции хотели возвести библиотеку, театр или памятник жертвам конфликта, но в итоге был утвержден план по созданию парка развлечений, в строительстве которого примут участие восемь компаний.

В середине февраля 2011 года в Ливии шли массовые демонстрации. Население требовало отставки Каддафи, стоявшего у власти более 40 лет. Акции переросли в вооруженный конфликт между правительственными силами и мятежниками. В августе 2011 года резиденция Каддафи была разрушена.

Оппозиция создала в Бенгази Переходный национальный совет и объявила его единственным легитимным органом власти в стране. За почти десять месяцев боевых действий противники Каддафи смогли установить контроль почти над всей территорией Ливии. Каддафи убили 20 октября 2011 в его родном городе Сирт. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах