Примерное время чтения: 2 минуты
603

Ученые обнаружили в Тихом океане самый большой вулкан на Земле

Москва, 6 сентября – АиФ-Москва. Американские геофизики открыли на дне Тихого океана гигантский мегавулкан, который по своим размерам сопоставим c Британией, сообщает РИА Новости со ссылкой на публикацию в журнале Nature Geoscience.

                                                                         
Читайте также:
Самые большие и опасные вулканы мира

Открытие сделал сотрудник Техасского университета A&M Уильям Сэгер, который вместе с коллегами исследовали дно в северо-западной части Тихого океана. Изучив все данные, он пришел к выводу, что самое большое плато Таму (он получило название по аббревиатуре университета — Texas A&M University) в районе поднятия Шацкого является единым вулканическим сооружением.

Диаметр мегавулкана Таму составляет примерно 625 километров, а его высота достигает четырех километров. Таму не извергался на протяжении последних 140 миллионов лет.

                                                                         
Читайте также:
…Как и почему извергаются вулканы?

Массив Таму расположен в 1,5 тысячи километров к востоку от Японии, в районе где сходятся три тектонические плиты. Ранее ученые считали, что здесь может быть несколько вулканов, а лавовые потоки от них накладывались друг на друга. Однако новые данные доказали, что все лавовые потоки исходили из одной точки.

Вулкан Таму относится к классу щитовых вулканов, то есть очень больших по площади и с очень пологими склонами. Самым большим щитовым вулканом на Земле до последнего времени считался гавайский Мауна-лоа, диаметр которого не превышает 100 километров.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах