Примерное время чтения: 3 минуты
423

Никита Михалков: «Мы не хотим быть понятными - мы хотим быть понятыми»

Москва, 11 сентября – АиФ-Москва. Режиссер Никита Михалков считает, что к России в мире относятся отрицательно потому, что «мы не вписываемся в систему глобализации» и обладаем ресурсами, которых нет нигде, именно это раздражает – «делается всё, чтобы эти ресурсы откусить».

«Идёт абсолютно последовательное размывание национального самосознания человека, живущего в России. Осознанное, спланированное. Вот ответьте мне на такой вопрос: было противостояние социализма и капитализма. Капитализм хотел, чтобы мы проиграли. И вот мы проиграли! Но почему они в таком случае продолжают и дальше хотеть нашего проигрыша? Ну, казалось бы, Брежнева давно нет, социализма нет...», - рассказывает режиссер в интервью еженедельнику «Аргументы и факты».

Россию сейчас ненавидят больше, чем в свое время ненавидели СССР, считает Михалков и объясняет, почему: «Первое: потому что мы не вписываемся в систему глобализации. Мы не хотим быть понятными - мы хотим быть понятыми. А они хотят, чтобы мы были понятными. Чтобы мы превратились в интеллектуальный «Макдоналдс» - во всех смыслах. А во-вторых... Ребята, ресурсов таких нет нигде!».

Михалков в интервью еженедельнику «Аргументы и факты» признает, что «ситуация, которая сложилась сегодня в нашем сельском хозяйстве, - это катастрофа! Более того, это вопрос национальной безопасности - когда оказалось брошено столько деревень! Мы сейчас делаем картину «Чужая земля» и достаточно поездили по стране. Да, можно заботиться об имидже своего родного города, чистить улицы, строить новые дома - это всё хорошо. Но когда самое дорогое, что есть у человечества, - земля, и земля плодородная, - оказывается в запустении, это никакими новостройками не компенсируешь. А самое страшное <…> Долго ничейной земля быть не может. Она взывает: «Дайте хозяина!» В итоге на севере на наши брошенные земли придут финны, на востоке – китайцы».

Режиссер считает, что для того, чтобы люди не уходили из деревни в города, должна быть ясная государственная политика, необходимо огромные деньги тратить на воспитание и образование, на освоение заново своих же территорий. «Потому что миллионы гектаров земли взывают о помощи. Их вспахивали сотни лет, а сейчас они заросли бурьяном и березняком. Мы же не можем не понимать: кормить нас никто не будет! «Ножки Буша» нас не выручат. И когда у нас закончится нефть и выяснится, что теперь нам нечем торговать, а значит, нечего есть, мы будем готовы на всё», - предостерегает Михалков.

Однако режиссер считает, что «вектор начинает меняться, люди прозревают. И понимают, что те болтуны, которые поют свободолюбивые частушки против государства, не за благо борются, а развлекают богатеев на Рублёвке». Михалков напоминает, что уже 25 лет продолжает продвигать «с маниакальным упорством мысль - надо прибрать в стране. Физически прибраться. Дело должно быть общее. Государственное».

Полную версию интервью с Никитой Михалковым читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах