Примерное время чтения: 3 минуты
495

Пятеро смелых: у Минсвязи прошел пикет против цензуры в Рунете

Фото: АИФ
Фото Романа Кульгускина

Интернет-активистов, возмущенных внесением сайтов «Луркоморье» и «Либрусек» в реестр запрещенных сетевых ресурсов, журналисты ждали с самого утра у здания Министерства связи и коммуникаций на Тверской улице в Москве. Призыв к активный действиям появился в микроблоге движения «За честные выборы» в Twitter WakeUpR и достаточно быстро разлетелся по всему Рунету. Ближе ко второй половине дня было определено точное время акции — 19.00. «Наш девиз — #нетцензуре. Наш адрес — Тверская, 7. Наше время — сегодня после 7. Наше оружие — чистый лист бумаги. Наша просьба —ретвит!», — говорилось в сообщении WakeUpR.

Фото Романа Кульгускина

К назначенному времени у здания на Тверской, 7 дежурили несколько бригад центральных телеканалов и два десятка корреспондентов СМИ и блогеров. Первый гражданский активист встал у входа в Минсвязи примерно в 19.10, после чего охрана здания поспешила зайти внутрь и закрыть двери. В руках молодой человек, который представился Ильей, держал белый листок бумаги формата А4 без каких-либо надписей на нем. «Я активный читатель «Лурка», об акции узнал через соцсети. Ни с кем не созвонился и не являюсь организатором, - отвечал он столпившимся вокруг представителям СМИ.  - Белый листок в руках означает мой протест. На нем нет призывов, надписей, вот такой вот молчаливый протест получается».

Фото Романа Кульгускина

Чуть позже Илью сменил представитель «Либертарианской партии России» Сергей Бойко. В комментарии АиФ.ru он отметил, что таким образом пользователи Интернета борются с цензурой в сети. Вслед за Бойко место у входа заняли гражданские активисты Максим, Екатерина и Василий. Последний сообщил корреспонденту АиФ.ru, что призывает всех к «интернет-забастовке». Согласно его плану, протестующие должны разместить «в своих аккаунтах в социальных сетях или на сайте картинку с провокационным содержанием», а затем отправить жалобу на свою публикацию, как подозреваемую на наличие запрещенных к распространению материалов.

Фото Романа Кульгускина

Акция прошла спокойно, дежурившие рядом с местом ее проведения полицейские не стали вмешиваться в ее ход. В 21.00 пикетчики разбросали листы, которые они держали в руках, у входа в здание и покинули место проведения акции.

Сайт «Луркоморья» оказался заблокирован по IP-адресу поздно вечером 11 ноября. Вскоре создатели интернет-энциклопедии перевели ресурс на другой IP-адрес, в результате чего он продолжил работу. Как оказалось, причиной «бана» стало заявление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), обнаруживших на страницах ресурса статьи о марихуане. СМИ сообщали, что редакторы «Луркоморья» согласились удалить с сайта «спорные» материалы. Последним известным ресурсом, который также оказался в «черном списке», на момент написания новости, стал торрент-портал Rutracker.org. Администрация сайта удалила вызвавшую претензию Роскомнадзора страницу, но ответа ведомства на сообщение об этом не получила.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах