Примерное время чтения: 5 минут
128

Андрей Сидорчик: Люди и суки

Вместо обычного предложения приобрести то, что большинству даром не сдалось, с него на участников движения смотрел улыбающийся малыш. Текст гласил: «Диме Б. был 1 год. Он умер, потому что 22.11.2012 на Звенигородском шоссе вы, суки, не пропускали скорую».

Разумеется, подобное обращение разместило не рекламное агентство, а «Российское издательство „П“». Группа, которую уже успели прозвать «социальными партизанами», сама себя именует «командой эффективной социальной рекламы».

Примерно в том же стиле эта группа уже предлагала от имени Минздрава перестать «бухать» за рулём, а от имени мэрии – мусорить в городе.

Общий почерк всех акций – использование грубых выражений и ненормативной лексики.

Удивительно, но, несмотря на то, что вывешивание рекламы подобного размера трудно провести незаметно, до сих пор активистов ещё не поймали. Допускаю, что на этот раз за них возьмутся всерьёз.

А мальчик действительно был. Годовалый Дима Бабушкин, у которого диагностировали скоротечный менингит, действительно умирал в «скорой», стоявшей в пробке. Было это, правда, не 22 ноября, а 29-го, в день того сильнейшего московского снегопада.

То есть вина водителей в данном случае не так однозначна, о чём поспешили сообщить мне знакомые автомобилисты. Да и кто больше виноват в происшедшем – родители, врачи, водители или коммунальщики – до конца не понятно.

Словом, у каждого есть возможность договориться со своей совестью, после чего возмутиться: а почему кто-то разговаривает со мной в таком тоне?

Мы теперь уже не узнаем, удалось бы спасти мальчика или нет, доставь «скорая» его в больницу раньше.

Но мне почему-то кажется, что если бы речь шла не о простом Диме Бабушкине, а о сыне Дмитрия Анатольевича или внуке Владимира Владимировича, пробка чудесным образом стала бы проходимой.

А это значит только одно – что для спасения жизни ребёнка не было сделано всё, что возможно.

А что было возможно? Да всё что угодно. Например, позвонить на радио, сообщив, что там-то и там-то умирает ребёнок, и нужна экстренная помощь. Что счёт идёт на минуты и от того, сумеешь ли ты на сантиметры подвинуть своё драгоценное авто, пропуская машину с «мигалкой», зависит чья-то жизнь или смерть.

Мне немало попадалось людей, которые заявляли – вот, мол, «скорую» пропускаю через раз, потому что там «иногда ездят чиновники».

Да, иногда ездят, и назвать таких иначе, чем «суки», нельзя.

Но если хоть раз ты, товарищ водитель, перегораживая дорогу «скорой», погубишь человека, которому нужна была реальная экстренная помощь, как ты с этим будешь жить дальше?

Если даже в ситуации с конкретным Димой Бабушкиным был виноват экстремальный снегопад, разве это отменяет правду о том, что эгоизм, ставший отличительной чертой людей на дорогах, действительно является причиной гибели людей?

Разве неправда то, что пьянство за рулём у нас давно превратилось в стихийное бедствие? Неправда то, что загаживание улиц родного города его жителями – это уже обыденность?

Половина совершаемых преступлений была бы просто невозможна, если бы соседи и прохожие не делали вид, что крики о помощи их не касаются, а позвонили бы в «02».

Сотни людей, которым ежедневно становится плохо на улицах, могли бы жить ещё долго, если бы прохожие не делали вид, что это их не касается, а попытались бы оказать элементарную помощь, позвонить в «03».

Много чего ещё негативного могло бы не случиться в России, если бы в нашем обществе не процветал пышным цветом всеобщий пофигизм.

Можно, конечно, собирать ток-шоу, проводить «круглые столы», взвешенно и выдержанно рассказывать о существующих проблемах.

Только вся штука в том, что это уже давно никого не трогает.

А вот прямое оскорбление достаёт из-под панциря равнодушия среднестатистического россиянина настоящие, живые эмоции.

И если хотя бы десяток прочитавших баннер на Звенигородском шоссе, увидев в следующий раз в зеркале заднего вида «скорую» с мигалкой, вспомнят о Диме Б. и пропустят машину медиков, значит, обращение это было сделано не зря.

Мы же с вами на самом деле не суки, верно?

 

 

 Андрей Сидорчик , 

Редактор раздела «Общество» интернет-службы «AиФ»

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах