Примерное время чтения: 3 минуты
522

Владимир Хотиненко: Не вырастить пустоцветы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Контроль за расходами 19/12/2012

Комментирует Владимир Хотиненко, режиссёр

Для нас это было характерно всегда - искать положительные примеры, героев в истории. Хотя, признаюсь честно, я сам не хочу возвращения в прошлое. Не хочу возврата той системы. Но! Нас ведь происходящее сегодня может так напугать, что у многих начнётся тоска по прошедшему. А это неправильно! Далеко не всё там было хорошо.

К сожалению, 20 прожитых новой Россией лет - это время потерь. Не хочу говорить про социальные потери - все и так знают, что они чудовищны. Потери в образовании очевидны. Новации, которые в этой сфере пытаются сейчас проделать, - это диверсия какая-то! Порвались общинные, семейные связи, а без этого России нельзя. Деревня загибается, а без неё России не выжить. Фабрика, завод - они тоже исчезают. А ведь завод - это не просто предприятие. Трудовые династии - мощные культурные слои. Сегодня же всё покрыто плесенью гламура. У молодёжи целей других нет, кроме как пробиться и засветиться. И вот это я считаю самым страшным - что вся культура оказалась вынесена в сферу коммерции. Слава богу, государство ещё частично финансирует кино, поддерживает театры - иначе они загнулись бы. Но в общем на этом пути в новую жизнь мы растеряли всё, все цели, кроме одной - заработать денег! Хотя ещё лет 40 назад гениальнейший художник Зверев, к примеру, мог, довольствуясь тем бытовым минимумом, что имел, создавать шедевры. И таких, как он, гениальных аскетов было множество! И уж намного больше было людей, которых в этой жизни интересовало ещё что-то помимо идеи «срубить бабок».

Это не означает, что всё произошло с нами зря. Нет, это неумолимый ход истории. Мы немножечко в этой среде уже пообвыклись. И теперь надо предпринять усилия, чтобы двигаться вперёд. И самое главное - сохранить индивидуальность: и России как страны, и каждого из нас как индивидуума. Начинать нужно со школы. Детьми надо заниматься, иначе они вырастут пустоцветами!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах