Примерное время чтения: 5 минут
4283

Капитаны особого назначения. Журналист «АиФ» приобщился к «ядерной мощи»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. ОборонДАЧстрой 13/03/2013
Церемония передачи управления ядерными силами Президенту после инаугурации. Справа - Дмитрий Медведев.

Однажды Президент России, возвращаясь из заграничного турне, залетел на обратном пути в Новосибирск. Журналист «АиФ» по традиции сопровождал главу государства в составе кремлёвского пула - аккредитованных при президентской администрации журналистов. Но поездка оказалась для него непростой.

Два капитана

Пока президент выступал перед сибирскими губернаторами в холле культурного центра Академгородка, мне на глаза попались два красавца в военно-морской форме с трёхзвёздными погонами капитанов первого ранга. Блондин и Брюнет. Возле них крутилась пёстрая стайка симпатичных научных сотрудниц из Сибирского отделения Академии наук.

Что делают моряки в паре тысяч километров от ближайшего моря? Возникло у меня одно подозрение, и я решил проверить его у сотрудника кремлёвской администрации. Диалог получился, как в кино про шпионов:

- А эти два «морских полковника» - они случайно не с «ядерным чемоданчиком»?

- Да.

- А разговаривать с ними можно?

- Можно.

- А фотографировать?

- Можно, только чтобы баб рядом не было.

Окрылённый, я подкатил к товарищам офицерам. Разговор капитаны начали сами:

- «Аргументы и факты» знаем, хорошая газета. К нам приходит «АиФ», - сказал Брюнет, не уточнив, куда это «к нам».

- Сколько вообще таких чемоданчиков на свете?

- Американцы и мы - больше никто в мире с ними не ходит. За президентом Франции носят документы, премьер-министр Великобритании тоже без аппаратуры путешествует…

- А вы американских коллег знаете? Помнится, за Клинтоном «ядерный чемоданчик» носил тоже офицер ВМС.

- Это лысый, что ли?

- Не знаю, он в фуражке был.

- Не моряк он, - как бы даже с некоторым сожалением сказал Брюнет. - Просто форма белая, тропическая. Конечно, мы их всех в лицо давно знаем. Как и они нас…

...Когда Блондин встал, чтобы поправить китель, на брючном ремне справа мелькнула открытая пистолетная кобура.

- Это макаров?

- Нет, это ПСМ (пистолет самозарядный малогабаритный. - Ред.).

Автор фото

Секрет без секрета

Это, собственно, и всё: описал я эту историю и забыл. А она меня - нет. Через пару недель на встрече с главными редакторами центральных газет президент сказал моему шефу, ныне покойному Владиславу Старкову:

- В вашей газете был опубликован материал «Тайна двух капитанов», а мои люди утверждают, что никакого интервью не было!

Шеф сказал, что разберётся, - и разобрался. Спросил, так ли всё было, как описано в материале.

- Зуб даю, - честно ответил я. Для Старкова вопрос был закрыт. Но... Больше меня к кремлёвскому пулу на пушечный выстрел не подпускали.

Заветный чемоданчик, кстати, имел радикально чёрный цвет, по длине и высоте несколько превосходил обыкновенный «атташе-кейс», в толщину же был чуть меньше. Плюс к нему - две совершенно одинаковые сумки с плечевыми ремнями серой кожи. Внутри просматриваются какие-то кнопки и тумблеры, сверху - обыкновенная телефонная трубка из светлого пластика. Конечно, никакой «красной кнопки» для запуска баллистических ракет в чёрном чемоданчике не было. Система конференц-связи «Чегет», у которой 12 лет назад несли дежурство капитаны, должна была в любых условиях обеспечить связь между президентом, министром обороны и начальником Генштаба. Только эти три лица в случае необходимости могут совместными усилиями разблокировать коды доступа и отдать приказ о применении ядерного оружия.

Самая большая военная тайна заключалась в том, почему чемоданов было столько же, сколько капитанов, то есть два.  Да потому, что старая советская техника (систему «Чегет» разрабатывали ещё для Брежнева) постоянно сбоила и за президентом приходилось носить основной и резервный комплекты. Как удачно сложилось, что в те годы никто на Россию не напал! В наши дни аналогичную функцию выполняет куда более надёжная система. Но какая - это настоящий, а не придуманный от безысходности секрет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах