Примерное время чтения: 7 минут
105

Короед или вредительство: у МГУ странным образом повредили деревья

Фото Романа Кульгускина

После майских праздников местные жители обнаружили несколько десятков лиственниц с подрезанными стволами – прямой угрозой жизни деревьев. Они опасаются, что их любимое место для прогулок пытаются постепенно подготовить к вырубке под элитную застройку.

«Лишить нас воздуха хотят», – рассказывает собравшимся корреспондентам пенсионерка Жанна Александровна, на глазах у женщины слезы, которые она быстро вытирает. «Где люди, которые отвечают за порядок в парке, уборку и т.д. Это же все живое, – продолжает она. – У меня просто разрывается душа. Вижу, как гибнет наш парк. Мне жалко страну, жалко Москву».

Фото Романа Кульгускина

Официальные лица, впрочем, отреагировали весьма оперативно.

«На первый взгляд здесь явно постарался бобер или короед какой. Никто специально ничего не делал. Мое мнение, что нарушено собакой или животным. 100% никакой вырубки не планировалось», – заявляет, показывая на царапины на яблоне Валентина Бессарабова. Начальницу производственного отдела по содержанию зеленых насаждений в ФГУП Мослесхоз, как поясняют жители, на народном сходе никто не ждал. Визит дамы на высоких каблуках, в модном зеленом платье и двумя мобильными телефонами в руках для многих стал настоящим сюрпризом. В парке госпожа Бессарабова появилась внезапно и сразу же постаралась спасти ситуацию.

Она заверила журналистов, что парк находится под регулярным присмотром и ее сотрудники 3-4 раза в неделю «проезжают по территории». Также она вняла настойчивой просьбе одной из жительниц немедленно вызвать сотрудников полиции, чтобы составить акт и спилить опасностоящую рядом с пешеходной тропинкой березу (та надломилась еще год назад и опасно свесилась над дорогой).

Фото Романа Кульгускина

О том, что ответственные за сохранения парка организации будут активно продвигать версию о «нечеловеческих» повреждениях, местные жители говорили еще до того, как инцидентом заинтересовались СМИ.

«Скорее всего, хотят все выпилить под эгидой короеда», – бьет в набат в одной из социальных сетей организатор инициативной группы местных жителей Елизавета Кривцова. Ее сообщение и стало катализатором народного гнева.

По словам активистки, порезы сделали недавно, возможно, в майские праздники. Если приглядеться, то видно, что из ран струится смола. Кривцова добавила, что в начале 2000-х годов, в годы правления в столице мэра Юрия Лужкова, данную территорию уже хотели расчистить под застройку. Однако тогда после долгих судебных разбирательств суд принял решение сохранить парк. «Теперь у нас есть все опасения, что ситуация может повториться», – говорит Кривцова.

Фото Романа Кульгускина

Деревья со свежими ранами видны по всему периметру парка – где-то больше, где-то меньше. В некоторых местах ширина повреждений ствола достигает 40-50 сантиметров, струится смола.

«Я чтобы спасти парк, готов хоть под трактор лечь, хоть на Красную площадь выйти. Я пенсионер. Мне терять нечего», – вторит соседке пенсионер Александр Иванович. Пока местные жители общаются с прессой, активисты-экологи осматривают раненые деревья и заполняют акт, чтобы впоследствии направить его в органы природоохраны.

«Если бы кору долбили птицы, какие-то животные или насекомые, как это пытаются представить в Зеленхозе, повреждения были бы не по всему радиусу дерева, а только в каком-то одном месте, – уверяет руководитель московского отделения «Российской зеленой лиги» Наталья Белова. Специалист уверена, что вред деревьям причинили люди.

Фото Романа Кульгускина

Пострадали не только лиственницы, но и яблоки и клены, что, по мнению наблюдателей, исключает «след короеда» – ему эти деревья не интересны, он вредитель исключительно хвойных лесов. Эту версии скептически оценивает и энтомолог ботанического сада при МГУ Андрей Михайленко. Во вторник он по просьбе столичного Департамента природопользования также побывал в парке с инспекцией и теперь заявляет, что в повреждении деревьев виноваты уж точно не насекомые. Что уж говорить о бобрах, которые в центре Москвы не водятся.

Экологические активисты уверены, что разбираться в случившемся должны не только специалисты-лесопатологи, но и органы правопорядка.

«Это настоящий экоцид, — заявила Наталья Белова корреспонденту АиФ.ru. — Произошедшее явно попадает под уголовную статью «Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев».

Фото Романа Кульгускина

«Мы обратили внимание, что на некоторых деревьях видны старые рубцы. Скорее всего, их сделали в прошлом году, – рассказывают местные жители. – Это вскрылось при осмотре. Так-то со стороны не видно – подходы заросли крапивой». Они уверены, что ее умышленно не косят, чтобы скрыть следы порубов (поскольку кора ободрана низко около земли) из-за которых гибнут деревья. Некоторые деревья после предыдущего обдирания коры уже засохли.

Кто мог нанести такие серьезные повреждения ценным породам деревьев, еще предстоит установить. Впрочем, это далеко не все проблемы, которые есть в парке. Жители сетуют на то, что до конца не убрали деревья после ледяного дождя в декабре 2013 года. Представители инициативной группы добавляют, что состояние парка резко ухудшилось: растащили детскую площадку, нет контейнеров для мусора, не видно уборщиков, сухостой не вывозят.

Фото Романа Кульгускина

Сотрудники полиции, участковый и специалисты ГКУ «Мосзеленхоз», обещанные Бессарабовой, появились в парке ближе к вечеру. В экстренном порядке – на глазах у экологов и журналистов – они стали приводить территорию в порядок: собирали мусор, спиливали сухие ветки бензопилой.

Побывавшая на месте по распоряжению «Мосзеленхоза» эксперт Наталья Кузьмина не смогла предоставить АиФ.ru оперативный комментарий, однако, как сообщил другой источник, по результатам ее экспертизы (они еще не опубликованы в письменном виде) за повреждениями деревьев стоят белки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах