Примерное время чтения: 2 минуты
857

Максим Шевченко: Нечем гордиться, кроме народа

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Есть ли бесплатная медицина? 19/06/2013

Максим Шевченко, телеведущий

На мой взгляд, главное достижение страны за этот период - то, что её народ не вымер, что люди нашли в себе силы справиться с теми чудовищными трудностями, которые выпали на их долю, не теряя человеческого достоинства. В самых тяжелейших условиях, в ситуации предательства правящих элит, абсолютного беззакония и ограбления наш народ показал исключительную способность жить, развиваться, растить детей… Эти 15-20 лет стали ещё одним доказательством того, что дух страны не могут сломить ни монголы, ни немцы, ни французы, ни, что самое страшное, собственные правящие элиты. Эти элиты, как показали годы безвременья, оказались постра­шнее всех агрессоров, вместе взятых.

Советское время, особенно первые годы, было периодом необыкновенного экономического и промышленного рывка. А последние 20 лет стали годами абсолютной деградации. Даже микроскопические усилия в виде пуска Богучанской ГЭС (её начали строить в 1974 г.), распиаренной Чубайсом, - жалкие осколки советских планов и проектов.

У меня был разговор с одним военным. По его словам, сейчас наша военная промышленность не в состоянии произвести даже того, что было изобретено 20-25 лет назад. Утрачены знания, научные кадры, исследовательские центры и лаборатории. Можно сколько угодно доказывать, что совет­ская система была неправильной, неэффективной, но были же реальные промышленные, научные достижения, воплощённые в конкретные заводы, фабрики, продукцию! Можно стенать по поводу того, что достижения советских лет давались потом и кровью. Но и в других странах цена промышленного прорыва была не менее тяжёлой. Мы прошли огромный путь социально-экономической, интеллектуальной деградации. Всё это происходило на фоне невероятного обогащения групп людей, связанных с властью, невиданного в истории ограбления страны её же гражданами.

Отголоски тех лет ощутимы и сегодня. Сколько надежд вкладывали в «Сколково». И что? Этот проект оборачивается очередной аферой по разворовыванию бюджетных денег. Этим, что ли, гордиться?

Читайте также

Путин: Население РФ начало расти – это наше ключевое достижение

Важнейшие достижения российский ученых за 2012 год. Досье

У российского сельского хозяйства есть достижения: их показали на выставке

Оцените материал
Оставить комментарий (62)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах