Примерное время чтения: 4 минуты
708

Адвоката и телеведущего Бориса Тарасова никто не пытался найти больше недели

кадр эфира телеканала «Первый образовательный»

Москва, 15 июля – АиФ-Москва. Доследственная проверка проводится по факту смерти в Москве адвоката, ведущего программы «Суд идёт» Бориса Тарасова, тело которого было обнаружено в воскресенье, 14 июля, в его квартире на Проспекте Мира.

На трупе следователи не обнаружили внешних признаков насилия, следов борьбы в квартире Тарасова также не было. По мнению судебно-медицинского эксперта, тело ведущего пролежало в квартире от 2 до 3 недель. В настоящий момент следователи опрашивают родственников, соседей и коллег погибшего. Для установления причины смерти ведущего назначена экспертиза.

По данным СМИ, тело Тарасова могло пролежать в квартире месяц.

Коллеги Тарасова исключают возможность насильственной смерти

Пока идёт доследственная проверка, коллеги Бориса Тарасова предлагают свои версии причин его смерти. Так, его соведущая по программе «Суд идёт» Людмила Айвар предположила, что гибель Тарасова может быть связана с состоянием здоровья.

«Мой коллега в последнее время не очень хорошо выглядел, он много курил, поэтому вполне возможно, что его гибель связана с состоянием здоровья», — объяснила Айвар, добавив, что Тарасов был нескандальным человеком, поэтому, по её мнению, насильственная смерть маловероятна.

Муж Людмилы Айвар — адвокат Игорь Трунов, который также хорошо знал Тарасова, подтвердил, что в последнее время у погибшего адвоката были проблемы со здоровьем. «В последнее время внешние показатели были достаточно печальные: цвет лица и внешний вид говорили о плохом состоянии здоровья», — рассказал он.

Известный оппозиционер и писатель Эдуард Лимонов, чьи интересы в суде защищал Борис Тарасов, заявил, что после смерти супруги адвокат жил один. «В последние годы он, после того как потерял жену, насколько я знаю, жил один. Я навсегда буду помнить его», — рассказал Лимонов в интервью «Эху Москвы». В своём блоге в ЖЖ он добавил, что таких людей, как Тарасов, «больше не делают».

«Неизменно подтянутый, стройный, с зачёсанными назад волосами, с чёрной деловой папкой, в чёрном пальто, приезжавший на чёрном автомобиле, адвокат Тарасов был лучшим образцом советского человека. Обязательный, не злой, с командирским энергичным голосом, всегда бравый и весёлый, этот полковник в отставке, бывший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры СССР навсегда останется в моей памяти. Таких людей больше не делают. Нормальный мужик был. Скончался в возрасте 61 года», — написал Лимонов, уточнив, что последние несколько лет Тарасов участвовал в судебных заседаниях в Тверском суде, где оппозиционер оспаривал у мэрии решения о несанкционировании митингов на Триумфальной.

Борис Тарасов родился в Томске 10 августа 1952 года. В 1975-м окончил юридический факультет Томского госуниверситета. В 1975–1977 годах он работал следователем районной прокуратуры Томска, в 1977–1983 годах — старшим следователем, следователем по особо важным делам прокуратуры Томской области.

В 1984–1993 годах Тарасов являлся следователем по особо важным делам при Генеральном прокуроре России. Имел классный чин старшего советника юстиции. В октябре 1993 года его перевели в Главное управление по борьбе с организованной преступностью на должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам. Из органов Тарасов уволился в ноябре 1995 года по выслуге лет и был принят в адвокатуру.

С декабря того же года и по июнь 2001 года являлся членом Межреспубликанской коллегии адвокатов, а с июня 2001 года — адвокатом Московской коллегии адвокатов «Адвокатская палата».

Помимо профессиональной деятельности, Борис Тарасов работал на телевидении. На телеканале «Россия» он вёл шоу «Суд идёт».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах