Примерное время чтения: 4 минуты
274

Российское авторское общество отметило юбилей

Российское авторское общество (РАО) в августе 2013 года отметило 20-летие со дня основания. Создание уникального авторского общества, объединяющего творческую интеллигенцию России, имело важное значение для культурной жизни нашей страны.

Напомним, что в 1993 году после принятия закона РФ «Об авторском и смежных правах» стало невозможным существование государственной структуры – Российского агентства интеллектуальной собственности (РАИС). Правообладатели создали свою организацию для коллективного управления правами – РАО, которое стало правопреемником РАИС.

Одна из главных задач РАО – это управление правами на коллективной основе и выплата вознаграждений правообладателям. Также общество создает условия для соблюдения пользователями законодательства об интеллектуальной собственности, ведет с ними разъяснительную работу, заключает договора и выдает разрешения на использование произведений.

Если первоначально членами РАО числилось не более 4 тысяч авторов, то на сегодняшний день их уже более 26 тысяч. И каждый год РАО принимает в свои ряды около тысячи новых правообладателей. Защиту интересов авторов по всей России обеспечивают более 160 представителей РАО в 83 субъектах РФ. Также у РАО открыто 11  филиалов и 2 представительства в различных городах страны.

Управление правами на коллективной основе – общемировая практика, поэтому РАО активно заключает договора о взаимном представительстве интересов. Так, на данный момент РАО заключило 189 подобных договоров в 68 странах мира, согласно которым общество представляет в России интересы около 2 млн. иностранных правообладателей.

Правовое положение РАО кардинальным образом изменилось после вступления в силу с 1 января 2008 года четвертой части Гражданского кодекса России, посвященной интеллектуальной собственности. В августе того же года РАО получило государственную аккредитацию в двух сферах коллективного управления:

– управление исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения и отрывки музыкально драматических произведений в отношении их публичного исполнения, сообщения в эфир и по кабелю;

– осуществление прав композиторов, являющихся авторами музыкальных произведений, использованных в аудиовизуальном  произведении, на получение вознаграждения  за публичное исполнение, сообщение в эфир и по кабелю  музыкальных произведений, включенных в состав аудиовизуальных произведений.

Несмотря на то, что РАО непосредственно управляют сами правообладатели, которые входят в состав Авторского Совета, возглавляемого российским композитором Андреем Эшпаем, организация работает под контролем государства. Так, общество представляет в Министерство культуры РФ отчет о своей деятельности и публикует его в федеральных СМИ.

Авторское общество активно заключает лицензионные договоры и договоры о выплате авторского вознаграждения с театрами, концертными площадками, ресторанами, телерадиокомпаниями, звукозаписывающими компаниями и другими площадками. Все больше пользователей сотрудничают с РАО и выплачивают  авторское вознаграждение. Так, за прошедшие 5 лет количество договоров увеличилось в 2 раза, и в настоящее время заключено почти 26 тысяч соглашений. Ежегодно общество заключает более 5 тысяч договоров, притом около половины из них – с новыми пользователями.

Государственная аккредитация позволила обществу увеличить сборы авторского вознаграждения. К примеру, в 2012 г. сборы увеличились по сравнению с 2011 г. почти на 15% и составили 3,38 млрд. руб. И более 50% сборов приходится на публичное исполнение произведений. Кстати, на данный момент РАО превосходит по объемам сборов вознаграждения и по числу договоров с пользователями все российские организации по коллективному управлению.

Несмотря на свои успехи, авторское общество продолжает сталкиваться с некоторыми проблемами в своей работе. В первую очередь, это граждане, которые не всегда ведут себя законопослушно и не соблюдают авторские права. РАО нацелено на приложение максимальных усилий для разрешения всех споров путем соглашений, но зачастую обществу приходится обращаться в судебные инстанции для защиты законных интересов правообладателей. Так, в 2012 общество подало 2245 исковых заявлений в суды, что на 17% больше по сравнению с 2011 годом, при этом почти две трети судебных споров были требованиями о выполнении пользователями условий заключенных договоров. Остальные иски связаны с бездоговорным использованием произведений.

Другая проблема – невозможность проверки сведений о доходах пользователей, на основе которых рассчитывается размер авторского вознаграждения. Несмотря на то, что законом предусмотрено это право у РАО, общество иногда сталкивается с ситуациями, когда пользователи выплачивают объективно маленькие суммы вознаграждения, несопоставимые с бюджетом компании и масштабами ее деятельности. Как уверены в авторском обществе, следующим шагом, который позволит эффективно контролировать проведение зрелищных мероприятий в стране станет принятие федерального закона «Об осуществлении гастрольно-концертной деятельности в РФ».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах