Примерное время чтения: 4 минуты
941

Шеф-редактор теленовостей Виктор Двояк: «Корреспонденты - зеркало души»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Дешевле рожать, чем мигалки содержать 11/09/2013
Член Академии российского телевидения Виктор Двояк верит: новости - это искусство. Фото телеканала

«Когда Жириновский с трибуны Госдумы негодует, что мы показываем, как депутаты прогуливают заседания, живут на Лазурном Берегу и не читают законов, за которые голосуют, в такие моменты хочется произнести банальную фразу: «Ради этого и стоит работать», - признался нам один из старожилов программы «Новости 24», шеф-редактор вечерних выпусков, член Академии российского телевидения Виктор Двояк. Программе РЕН ТВ, в которой он работает, исполняется 15 лет.

На фоне общей гиперинфляции информационной тележурналистики в России кажется, что якорь тонущего корабля не может не потянуть за собой и «Новости 24». Но не проходит и дня, чтобы реальный зритель не подбросил информационщикам пилюлю для оптимизма. «Спасибо РЕН ТВ говорят за то, что «…вы держитесь - хоть у вас какую-то правду узнаешь». И это можно услышать и от кассира в аптеке, и от профессора-главврача в больнице, и от киргизского пограничника в аэропорту Бишкека», - говорит Виктор.

Без склок, интриг и звёздных болезней

Этой программе новостей сегодня 15 лет. Конечно, по сравнению с первым российским новостным бюллетенем, «Словом о полку Игореве», это вообще не возраст. Но если учесть, что за это время в редакционном «роддоме» канала родился не один десяток детей, а некоторые сотрудники из жанра «детского лепета» - стажёров - доросли до настоящих профи, то вполне себе юбилей получается.

«Каждый раз, когда я вдруг начинаю подозревать, что в «Новостях» поменялась атмосфера, тут же жизнь подкидывает доказательства, что это не так, - признался Виктор Двояк. - Раньше было как? Приходили к нам на работу ребята с так называемых центральных каналов и уже через несколько дней говорили: «Какая же у вас классная атмо­сфера - никаких интриг, склок, заговоров, подсиживаний, звёздных болезней, разделения на группировки и прочих атрибутов телевизионного серпентария!»

А сейчас приходят к нам люди с так называемых центральных каналов и… уже через несколько дней говорят: «Какая же у вас классная атмо-сфера - никаких интриг, склок, заговоров!..» И далее по списку. Причём не молодёжь, мало нюхавшая информационного пороху, а тёртые калачи, прошедшие в профессии все круги ада».

За эти годы на канале дейст-вительно сложился уникальный коллектив - уж очень со стороны всё выглядит ладно, с легкоузнаваемой чисто рентэвэшной стилистикой. На вопрос, в чём секрет, Виктор отвечает: в людях.

Жанр мини-шедевра

«Я считаю, что корреспонденты - это зеркало души «Новостей». Как в театре - все нянчатся с актёрами, как с детьми, потому что из-за них зритель видит то, что видит. И в нашем деле можно выстроить и организовать всю работу редакции, как швейцарские часы, и даже представлять эту работу устами, глазами и мимикой ярких и харизматичных ведущих, - уверен член Академии российского телевидения, - но если зритель будет видеть в новостях стандартные репортажи стандартных корреспондентов, то эти «швейцарские часы» не будут отличаться от песочных».

Корреспонденты «Новостей 24» и в старые-то времена старались в каждом репортаже не просто получить ответы на «бравую шестёрку» основных вопросов журналиста, но и в первую очередь сделать это интересно.

А сейчас, при дефиците оригинальности в информационном жанре, они и вовсе стараются превратить каждый репортаж в мини-боевик, мини-мелодраму, мини-триллер, мини-байопик или мини-комедию с авторским подходом, со своим языком, своими фишками.

Новостной репортаж тоже может и должен быть художественным произведением, а журналист - профессия не техническая и не административная. В том, что для настоящих профессионалов это всегда творчество, этих «новостников» даже убеждать не стоит.

Читайте также

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах