Примерное время чтения: 2 минуты
313

РАН: Фантазии о черных дырах в океане надо оставить писателям

Москва, 25 сентября – АиФ-Москва. Российские ученые не соглашаются с западными коллегами, которым якобы удалось найти в Атлантическом океане крупные воронки.

Профессор Джордж Халлер из Швейцарии вычислил математическим путем, что в южной части Атлантики имеются воронки гигантского размера, засасывающие в себя воду по аналогии с космическими черными дырами.

Такой вывод ученый сделал после исследования снимков со спутников, а также построения ряда математических моделей. Профессор Джозефина Оласкоага из США, изучив формулы Халлера, обнаружила аналогичную воронку в Мексиканском заливе, сообщает Российская Газета.

Однако выводы западных коллег российские академики считают неверными. По словам замдиректора Института океанологии РАН Петра Завьялова, если бы в мировом океане существовали подобные «дыры», их бы давно обнаружили, поскольку за водами тщательно следят с помощью космических и морских зондов.

Единственные имеющиеся «воронки» в океане, считает Завьялов, уже изучены природой, и представляют собой очень медленные круговороты, два крупнейших из них находятся в обоих полушариях планеты. В частности, течение Гольфстрим также является частью такого круговорота. Но все они отнюдь не похожи на засасывающие «черные дыры».

«Подобная информация скорее напоминает ситуацию из знаменитого рассказа Эдгара По «Низвержении в Мальстрем». Там описано зарождение гигантской воронки, куда проваливается судно. Герои оказываются в совершенно невероятной ситуации. Но давайте оставим подобные фантазии писателям, а наука занимается иными вещами», - резюмировал океанолог.

Между тем, швейцарский профессор уверен, что его выводы могут помочь в исследовании загадок океана и даже выявить причину его загрязнения. По мнению Халлера, водовороты могут смягчать последствия глобального потепления, а также влиять на температуру океанической воды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах