Примерное время чтения: 6 минут
1439

Детки в клетке. Как зоопарки мира увеличивают поголовье

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Пора власти сокращать расходы! 25/09/2013
Reuters / flickr.com

Беременность наступила в результате искусственного оплодотворения. Самец этого вида, потенциальный «муж» самочки, просто отказался вступать с ней в естественные романтические отношения. После чего сотрудники зоопарка и учёные вынуждены были прибегнуть к достижениям современной медицины. Несмотря на такое «непорочное» зачатие, мама малышам очень обрадовалась и взяла на себя все заботы об одном из новорождённых. Второго забрали для выкармливания люди - так у него выше шансы на выживание.

А откуда вообще берутся в неволе малыши?

Выбираем сиротку

Самый простой и до последнего времени самый распространённый путь - отлов животных в дикой природе. Например, так поступают с белыми медведями. «В последнее время «добыча» медвежонка превратилась в сложнейшую процедуру, - рассказывает Юлия Денисенко, единственная в мире дрессировщица белых медведей. - Мы получали спецразрешение на отлов одного экземпляра. Тогда мой супруг, с которым мы вместе работаем в цирковом аттракционе, специально вылетал на Северный полюс в составе спецбригады и лично участвовал в отлове малыша. Обычно в этом случае стараются отобрать такого, кто остался без попечения матери (например, её убили браконьеры), или имеющего брата, чтобы не травмировать медведицу. Кстати, такие чрезмерные проверки не всегда оправданны. В нынешней ситуации глобального потепления и невероятного загрязнения Севера белым медведям катастрофически не хватает питания. А потому порой им вольготнее жить и размножаться в неволе».

Динозавр и котята

Сегодня частый способ пополнения вольеров - рождение малышей в неволе и последующий обмен между зоопарками. Несколько лет назад во время страшного наводнения

в Пражском зоопарке утонул слон. Замена ему прибыла из китайского зоопарка. Слону построили новый вольер - чтобы наводнения были не страшны. В России рекордсменом по деторождаемости является Московский зоопарк. Малышей можно лицезреть почти в каждой клетке. Обезьянник и конюшня полны молодняка. Как рассказали в пресс-службе Московского зоопарка, весной здесь из яйца вылупился геррозавр (Gerrhosaurus major) - родственник вымерших динозавров. Это животное из Восточной Африки редко содержится в зоопарках, ещё реже размножается. Затем здесь получили приплод сразу от трёх самок манула - 13 милых диких котят.  Разведение животных в неволе - порой единственный способ сохранить вид. Например, лошади Пржевальского выжили только благодаря вмешательству людей. А редчайшая гигантская галапагосская черепаха, наоборот, исчезла с лица земли: единственный живой экземпляр категорически отказывался вступать в семейные отношения с самками. Так же погиб и тилацин (сумчатый волк) - последний представитель умер в середине ХХ в. в одном из зоопарков. Похожим образом, так и не родив наследника, закончили свои дни в зоопарках зебра квагга и байцзи (речной дельфин). Чтобы помочь животным выжить, люди прибегают к необычным ухищрениям. Например, в Китае, чтобы подвигнуть на продолжение рода редких гигантских панд, им показывают фильмы, где их соплеменники занимаются сексом.

Главная сложность в разведении животных в зоопарке - публичность, поэтому сегодня развиваются специальные зверопитомники. Есть такой и у столичного зоопарка - в подмосковном Волоколамске. В идеале именно такой путь смог бы помочь сохранить и приумножить число братьев наших меньших. «Давно мечтаю открыть где-нибудь в южном регионе России слоновью ферму, - рассказывает Андрей Дементьев-Корнилов, дрессировщик слонов, - где гиганты могли бы свободно проживать - гулять, есть, размножаться и порой показываться публике». Побольше бы такого энтузиазма!

За выживание каких видов идёт борьба в зоопарках?

Суматранский носорог

Фото: www.globallookpress.com / www.globallookpress.com

Самый мелкий вид носорогов. Сегодня существует менее 300 особей, но человек пока не научился создать ему условия для размножения. Все усилия пропадают втуне - потомства нет.

 

Рыжий волк

Фото: www.globallookpress.com / www.globallookpress.com

Коренной житель Америки. Из 250 особей большая часть живёт в зоопарках и практически не размножается там.

 

Западный серый кит

Фото: www.globallookpress.com / www.globallookpress.com

Из 100 существующих особей - только 23 самки, способные к деторождению. В неволе не содержатся из-за габаритов. Люди ищут способ создания гигантских водных вольеров.

 

Амурские тигры

Фото: www.globallookpress.com / www.globallookpress.com

Насчитывается чуть больше 100 особей. Им созданы все условия для размножения, и это позволяет надеяться на выживание вида.

 

Читайте также

Покормить жирафа без последствий. Происшествия в Московском зоопарке>>

Один день с работником зоопарка>>

Кот манул и его привычки. Зоолог московского зоопарка о герое интернета>>

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах