Примерное время чтения: 1 минута
18951

Россия исключила самолет Ан-70 из программы вооружения

Москва, 2 марта - АиФ-Москва.

Министерство обороны РФ сообщило Известиям, что военно-транспортный самолет Ан-70, который был совместным проектом российских и украинских специалистов, исключен из программы вооружения.

Самолет был разработан украинской компанией «Антонов», а в 2010 году началась совместная опытно-конструкторская работа России и Украины. Минобороны планировало к 2020 году приобрести 60 таких самолетов. Кроме того, российская сторона уже заплатила предприятию 2,9 миллиарда рублей – на проектирование самолета. Но в прошлом году, после смены власти на Украине, «Антонов» заморозил совместную работу и в одностороннем порядке провел испытания. Уже в этом году самолеты поступили на вооружение в Минобороны Украины.

Теперь российское военное ведомство рассматривает возможность подачи иска по взысканию 2,95 миллиарда рублей, которые были переданы предприятию. В прошлом году Минобороны уже потребовала у «Антонова» выплатить неустойку за нарушение сроков по разработке Ан-70 в размере 103 миллиона рублей. Суд встал на сторону истца.

Военный эксперт, член общественного совета при Минобороны Игорь Коротченко считает, что продолжение проекта в нынешних условиях невозможно, так как «Украина ненадежный партнер».

«Что касается российских аналогов, то в скором будущем должен быть реализован ряд работ по линии компании «Ильюшин», - сказал Коротченко.

Обзор врага. Какие задачи у российских военных на 2015 год?

Министерство обороны провело заседание Коллегии, поставившее военным задачи на 2015 год. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах