Примерное время чтения: 1 минута
127

Запуск «Булавы» провалился из-за конструкторской ошибки

Комиссия по расследованию причины последнего неудачного пуска баллистической ракеты морского базирования «Булава» установила, что нештатная ситуация произошла из-за конструкторской ошибки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в военно-промышленном комплексе.

«Завершившая в декабре работу комиссия установила, что причиной последнего неудачного пуска «Булавы» явилась конструкторская ошибка в одном из агрегатов, отвечающих за отделение третьей ступени ракеты», - сказал собеседник агентства.

К настоящему времени произведено 12 испытательных пусков «Булавы», и только пять из них признаны успешными. Последний пуск ракеты состоялся 9 декабря. Он оказался неудачным из-за нештатного отделения третьей ступени ракеты. Ряд российских СМИ сообщали, что причиной инцидента стал производственный дефект, а не ошибка в конструкции. Ранее неудачные пуски были связаны с нештатным отделением первой ступени. Тогда в качестве причин назывались бракованный пиропатрон и дефект в рулевом агрегате первой ступени ракеты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах