Примерное время чтения: 2 минуты
179

Ракета «Тополь» запущена с космодрома Плесецк

28 октября на космодроме Плесецк в Архангельской области был осуществлен учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь» мобильного базирования. Пуск был осуществлен совместным боевым расчетом РВСН и Космических войск, сообщает «Интерфакс».

Ракета была изготовлена в 1987 году и по август 2007 года находилась на боевом дежурстве в Тейковском ракетном соединении в Ивановской области, а затем хранилась на одном из арсеналов РВСН.

По словам пресс-секретаря управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковника Вадима Коваля, целью данного пуска являлось «подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракеты в период продленных сроков эксплуатации».

РС-12М – код СНВ стратегического мобильного комплекса РТ-2ПМ «Тополь» (индекс ракеты — 15Ж58, по классификация НАТО — SS-25 Sickle) с трехступенчатой твердотопливной межконтинентальной баллистической ракетой РТ-2ПМ, является первым принятым на вооружение комплексом с межконтинентальной ракетой на автомобильном шасси.

Разработка нового стратегического ракетного комплекса на базе твердотопливной МБР РТ-2П с размещением новой ракеты на самоходном автомобильном шасси была начата в Московском институте теплотехники в 1975 году под руководством главного конструктора А. Д. Надирадзе (после его смерти — Б. Н. Лагутина). Постановление правительства о разработке комплекса вышло 19 июля 1977 года.

Первое лётное испытание ракеты было проведено на полигоне Плесецк 8 февраля 1983 года, всего за период летно-конструкторских испытаний, завершившихся 23 декабря 1987 года проведено более 70 пусков ракеты.

В 2007 году было ликвидировано 36 пусковых установок «Тополь», выслуживших установленные сроки эксплуатации. По состоянию на январь 2008 года, на боевом дежурстве находилось 213 ракет «Тополь». 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах