Примерное время чтения: 2 минуты
7837

Рогозин сообщил, что в России нет топлива, пригодного для «Мистралей»

Москва, 5 февраля – АиФ-Москва. Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что в России не производится топливо, пригодное для вертолётоносцев типа «Мистраль», сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Рогозина, химикам теперь придётся искать решение этой проблемы. По данным военных специалистов, для обслуживания французских вертолётоносцев требуется около 50 видов горюче-смазочных материалов, значительная часть которых в России не производится. В то же время использование отечественных, а не «родных» ГСМ проблематично, поскольку это грозит если не поломкой двигателей, то как минимум отменой заводской гарантии.

«Возможно, будет какое-то специальное приспособление, подготовленное нашими химиками, для того, чтобы эту проблему снять», – предположил вице-премьер.

Ранее Рогозин раскритиковал французские корабли за их плохую морозоустойчивость. По его словам, в настоящее время российские инженеры изучают «Мистрали», чтобы заранее обнаружить проблемы, которые возникнут при их эксплуатации. «14–15 февраля пройдут консультации российско-французские по военно-техническому сотрудничеству. Наши специалисты, надеюсь, поставят эти вопросы французским коллегам для доработки, для решения этих проблем», – цитируют его слова СМИ.

Рогозин отметил, что сложившаяся ситуация связана с тем, что в последние годы научное сопровождение решений, которые принимались по закупке техники, было крайне недостаточным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах