Примерное время чтения: 2 минуты
167

Генштаб ожидает 155,5 тысяч призывников

«Увеличение призыва почти на 20 тысяч человек объясняется тем, что по сравнению с осенью 2011 года весной и летом уволится несколько больше военнослужащих-срочников. Дополнительная потребность в людях сопоставима с численностью трех бригад», - пояснил заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов.

Стоит напомнить, что у призывных комиссий сохранилась возможность отбора: не берут в армию больных, студентов очных отделений вузов с государственной аккредитацией и аспирантов.

Как уточнил Василий Смирнов, отсрочка сохранится только за теми студентами, кто продолжит образование в течение года после окончания первой ступени вуза:

«Если выпускник решит погулять лет пять и лишь затем снова захочет учиться, мы его, конечно, призовем», - пояснил он.

Генштаб отмечает, что ежегодно увеличивается число дипломированных солдат, во время осеннего призыва их было 20%.

Но, повестки придут и некоторым призывникам со снятой и погашенной судимостью.

Что касается уклонистов, то их насчитывается примерно 230 тысяч, более семи тысяч за повестку расписались, но до военкомата не дошли.

В управлении ГВП уверены, что ситуацию можно исправить, если усилить административную ответственность, потому как штраф от 500 до 1000 рублей за уклонение от армии - не особо пугает молодых людей.

А для того чтобы упорядочить эту систему, призывников собираются обязать являться за повесткой в военкомат самостоятельно, такой законопроект уже поступил на рассмотрение в Госдуму.

Согласно последним социологическим исследованиям, о реформе в армии знают 67% респондентов. Россияне лучше всего осведомлены о переходе с двух на один год срочной службы (22%), а также считают эту меру наиболее успешно реализованной (41%).

Исследовательский Холдинг «Ромир» уточняет, что среди наиболее успешных направлений военной реформы россияне назвали: социальные гарантии (13%), предоставление квартиры офицерам по окончанию службы (13%), увеличение денежного довольствия военнослужащих (12%) и увеличение числа служащих по контракту (9%).

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах