Константинопольская страда

Картина Фаусто Зонаро
Мехмед во вратах Константинополя.

Автор:
Сергей Осипов

Статья из номера:
АИФ №22
от 28 мая 08

Опубликовано:
28 мая 08 (0:04)

Увеличить шрифт

Из Византии к нам пришли письменность и православие. Увы, воровство, коррупция и интриганство - тоже наследие великой империи, павшей 29 мая 1453 г

О том, чем это событие 555-летней давности важно для современной России, рассказывает писатель Сергей Власов.

Чалма и тиара

- Окажись мы в городе накануне турецкого штурма, мы застали бы защитников обречённого Константинополя за довольно странным занятием. Они до хрипоты обсуждали справедливость лозунга «Лучше чалма, чем папская тиара». Эту крылатую фразу, которую можно услышать и в современной России, впервые произнёс византиец Лука Нотарас, чьи полномочия в 1453 г. примерно соответствовали премьер-министру. Кроме того, был он адмиралом и византийским патриотом.

Как это иногда случается с патриотами, Нотарас украл из казны деньги, которые последний византийский император Константин XI выделил на ремонт оборонительных стен. Позднее, когда турецкий султан Мехмед II через эти самые так и не починенные стены вошёл в город, адмирал преподнёс золото ему. Он просил лишь одного: сохранить жизнь его большой семье. Султан деньги принял, а семью адмирала казнил у него на глазах. Последнему отрубили голову самому Нотарасу.

- Предпринимал ли Запад попытки помочь Византии?

- Да. Обороной города командовал генуэзец Джованни Джустиниани Лонго. Его отряд, состоявший всего из 300 человек, был самой боеспособной частью оборонявшихся. Артиллерию возглавлял немец Иоганн Грант. Между прочим, византийцы могли заполучить на службу светило тогдашней артиллерии - венгерского инженера Урбана. Но на постройку его суперпушки в императорской казне не нашлось денег. Тогда, обидевшись, венгр пошёл к Мехмеду II. Пушка, стрелявшая каменными ядрами весом по 400 килограммов, была отлита и стала одной из причин падения Константинополя.

Ленивые ромеи

- Почему история Византии закончилась именно так?

- Виноваты в этом в первую очередь сами византийцы. Империя была страной, органически неспособной к модернизации. Например, рабство в Византии, которое пробовали ограничивать со времён первого христианского императора Константина Великого в IV веке, полностью отменили только в XIII. Сделали это западные варвары-крестоносцы, захватившие город в 1204 г.

Многие государственные должности в империи занимали иностранцы, они же прибрали к рукам и торговлю. Причина, конечно, была не в том, что злокозненный католический Запад планомерно разрушал экономику православной Византии.

Один из самых знаменитых императоров, Алексей Комнин, в начале своей карьеры пробовал назначать соотечественников на ответственные государственные посты. Но дела не шли: привыкшие сибаритствовать ромеи редко просыпались раньше 9 утра, за дела принимались ближе к полудню... Зато шустрые итальянцы, которых вскоре стал нанимать император, начинали рабочий день с рассветом.

- Но от этого империя не становилась менее великой.

- Величие империй часто обратно пропорционально счастью её подданных. Император Юстиниан решил восстановить Римскую империю от Гибралтара до Евфрата. Его полководцы (сам он ничего острее вилки в руки не брал) сражались в Италии, Испании, Африке... Один только Рим брали штурмом 5 раз! И что? После 30 лет славных войн и громких побед империя оказалась у разбитого корыта. Экономика была подорвана, казна опустела, лучшие граждане погибли. А отвоёванные территории всё равно пришлось оставить...

- Какие уроки может извлечь Россия из византийского опыта?

- Учёные называют 6 причин крушения величайшей империи:

✔ Непомерно раздутый и коррумпированный чиновничий аппарат.
✔ Разительное расслоение общества на бедных и богатых.
✔ Невозможность для рядовых граждан добиться справедливости в суде.
✔ Пренебрежение и недофинансирование армии и флота.
✔ Равнодушное отношение столицы к кормящей её провинции.
✔ Сращивание духовной и светской власти, их объединение в лице императора.

Насколько они соответствуют нынешним российским реалиям, пусть каждый решает для себя сам.


Система Orphus

Представьтесь, пожалуйста

Ваш E-mail (для обратной связи)

Получать извещения об ответах на этой странице

Нам важно ваше мнение

Синхронный перевод с транслита


Отправить

Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!

Мы рады, что Вы решили оставить свой комментарий на сайте aif.ru!

Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:

  • - Сообщение не должно содержать более 1500 знаков (с пробелами)
  • - Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
  • - В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
  • - Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
  • - Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.

Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте aif.ru. Вы также можете общаться друг с другом, заведя себе дневник на blog.aif.ru.

Администрация сайта (адрес для связи: moderator@aif.ru)



Комментарии:

Бульбашъ / 02.06.2008 15:26:
 Граждане, вы надо мной издеваетесь? Статью г-на Торшина еще можно переварить, но вот этот опус... "Учёные называют 6 причин крушения величайшей империи" Ученые??? Какие? Физики? Или математики? Откуда это вообще взято? Уважаемая редакция! Если вы хотите поведать читателям что-либо вменяемое про историю Византии, советую использовать ваше же, кстати, российское издание "История средних веков Т.1" под ред. С.П. Карпова, М., 2000. А печатание всякого бреда, состряпанного по мотивам крутого исторического фильма про Византию - это, по моему мнению, недостойное занятие для вашей газеты. Возможно, я, конечно, неправ, но тогда надо после такого рода статей печатать комментарии профессиональных историков, к-ые бы разъясняли мне, что это-правдивая информация. Подчеркиваю, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ, а не политиков, святош или еще бог знает кого. Я понимаю - рейтинг, госзаказ, патриотизм и т.д и т.п., но надо же меру знать, в конце-то концов! Читает МГУшный учебник для студентов-историков, естественно мало кто, и формат газеты, понятно, не научный, но не надо втюхивать читателям такой фуфел. Это просто непозволительное отношение к такой замечательной науке, как история!

совесть / 31.05.2008 12:42:
"Насколько они соответствуют нынешним российским реалиям, пусть каждый решает для себя сам." Ничего вопросик, прямо в точку. Я бы задала еще один: кого в нынешней России можно считать приемником Нотараса? Интересно было бы посмотреть на ответы. 

Татьяна / 31.05.2008 10:10:
 ddt - так кто по Вашему мнению предатель - "псевдоисторик" С.Осипов или же Нотарас? На мой взгляд последний. И фраза С.Осипова о "патриотах" - в точку. Статья очень интересна и познавательна. За нее спасибо.

Читать все комментарии (6)    



Смотрите также

Читайте сегодня

А вы что думаете?

Как напугать мобильного оператора
Когда моя дочь подцепила SMS-вирус и обратилась в предствительство Майкрософт, её "послали" в фирму-изготовитель ноутбука (Sony, ПО предустановленное). Сайты DrWeb и Kaspersky не помогли. Помогло обращение к сотовому оператору, предоставившему мошенникам четырёхзначный номер - с угрозой обращения в прокуратуру. обсудить

Памяти Анны Самохиной
Часто писали об Анниной красоте. Ну что же не заметить её было невозможно. Но как восхитила меня эта хрупкая женщина, сказав, что красивой всегда могут быть только бездельники. "Никакой человек не может быть всегда красивым, и я тоже." Как плохо, что такой женщины не стало! обсудить

Русские олигархи и английский полусвет
Бедный Аль-Файед, как не пыжился, но так и остался в глазах приличных англичан арабом с кучей бабок. Вот и наши вынуждены там самоутверждаться за счёт многомилионных покупок и тусовок с участием дам и господ полусвета, ибо приличные туда не идут - репутация дороже, а какая ж будет репутация после зависания на вечеринках, устроенных русским ворьём? обсудить

 
Принять участие в других опросах

09.02.2010, Москва

Солнечно

вечер -6 - -8°С

ночь -8 - -10°С

утро -8 - -10°С

день -6 - -8°С

Партнеры