Примерное время чтения: 2 минуты
489

Как не стать жертвой милицейского беспредела

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Шок. Что нам продают под видом молока 28/05/2008

■ По возможности никогда не сталкивайтесь с людьми в погонах. Если всё же встречи избежать не удалось - не будьте агрессивными, не качайте свои права. Если требуют показать документы - покажите, на вопросы отвечайте спокойно и дружелюбно, если требуют пройти в отделение - лучше пройти, но по дороге по возможности позвоните по мобильному и предупредите кого-нибудь, куда вас ведут. Советуем всем при подобной встрече зафиксировать, но не демонстративно, а лучше в памяти, все детали: номер на жетоне, звание, номер машины.

■ Не давайте никаких показаний без адвоката! В его присутствии говорите, что не совершали преступления, что вас избивали, пишите на имя прокурора жалобу, один экземпляр отдайте следователю, другой - адвокату. Если после пыток на теле у вас остались следы, покажите их в камере СИЗО или в «обезьяннике» как можно большему количеству людей.

■ Если вас избили в отделении милиции, вытрезвителе, выйдя оттуда, за ближайшим углом по мобильному или телефону-автомату вызовите «скорую». Скажите, что вас избили в таком-то отделении, вы сейчас потеряете сознание, так как вам очень плохо. Медики обязательно приедут и занесут всю информацию в лист вызовов.

■ Многие, вырвавшись из рук жестоких милиционеров, стараются поскорее забыть этот кошмар, боятся, что их борьба будет бесполезной, кто-то опасается мести со стороны обидчиков. Но если милицейский беспредел будет оставаться безнаказанным, он никогда не исчезнет.

Дополнительную информацию вы можете прочитать в статье «Милиция вооружена и очень опасна».  Телефоны горячих линий правовой помощи можно узнать здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах