Примерное время чтения: 12 минут
504

Целительство: обман или дар?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. Секретный список платных дорог России 23/07/2008

Конечно, в произошедшем есть большая доля вины правоохранительных органов - почему «экстрасенсу» так долго позволяли обманывать? И Грабовой не одинок. Страну захлестнула волна мистики - повсюду целители, ясновидящие, активно рекламирующие себя, обещающие вылечить и избавить от всех проблем. «АиФ» пытается вывести их на чистую воду.

О девочке-рентгене Наталье Дёмкиной одно время писали все газеты. Она утверждала, что видит человека насквозь и может определять таким образом больной орган. Её феномен изучали серьёзные учёные, в том числе и зарубежные. Одни подтверждали уникальные способности, другие сразу заявили, что дар видеть человека насквозь - профанация.

Юрий Горный, учёный, психолог-меметик (меметика - наука о разуме), заслуженный артист России, уже 40 лет занимается изучением экстрасенсорных способностей человека, одним из первых заявил, что видеть человека насквозь и ставить таким образом диагноз невозможно. Чтобы наглядно продемонстрировать своё утверждение, Горный провёл эксперимент: собрал 400 человек, называющих себя магами, целителями, экстрасенсами, и попросил поставить диагноз людям, скрытым за простынёй. Никто из «магов» не угадал, что перед ними - два манекена, причём у одного, который представлял собой генерала, даже находили гинекологические заболевания. Ни один телеканал эксперимент показать не захотел.

Хочется верить

- Юрий Гаврилович, почему экстрасенсы сегодня так популярны?

- В каждом человеке сидит вера в невозможное. Все любят сказки, верят в Деда Мороза или Санта-Клауса, но у русского народа эта склонность к мистицизму проявляется особо. Человеку всегда хочется верить в чудеса. Отсюда и популярность экстрасенсов, целителей, магов, ведь они обещают изменить жизнь к лучшему, да так, что не придётся прикладывать никаких усилий.

- Эти же «маги» обещают вылечить практически любого человека от любой болезни. Может ли целитель по-настоящему помочь больному?

- Может. Но далеко не всегда и только с помощью эффекта самовнушения, веры в силу «целителя». Здесь влияет психологическая установка. Но это всё равно что стрелять из пушки по воробьям - можно и попасть иногда. А удачные случаи сразу же «раскручиваются».

Технология магии

- То есть магии всё-таки не существует?

- Могу раскрыть секрет любого «мага». Магия - это искусство, развитая технология, которую принимают за волшебство. Не верьте, если вам скажут, что кожное зрение (когда человек пальцами определяет цвета) - паранормальное явление. Этому совсем не сложно научиться. Непонятных явлений в человеке очень много, но они не сверхъестественны!

Вот, например, я нахожу иголку в зале с завязанными глазами - без помощников и без обмана. Я действительно ничего не вижу. Но и зал, и тот, кто спрятал эту иголку, реагируют на каждое моё движение - вопрос в том, чтобы уловить эту малейшую реакцию.

Телодвижениями и интонацией можно выразить очень многое. Это и используют «маги», которые при первой встрече поражают человека своими знаниями о нём.

- А как же предсказание будущего, благодаря которому многие ясновидящие заставляют поверить в их дар?

- Что значит «предсказать будущее»? Если собрать всё, что ты знаешь о событии, можно предугадать с той или иной степенью вероятности его исход. Мне, например, удаётся предсказывать результаты спортивных соревнований. Если проанализировать предпосылки, собрать данные о ситуации, то выявить, к чему она приведёт, легко. Но это не ясновидение, а вероятностное прогнозирование. Тенденцию судьбы человека можно предвидеть, есть вещи, которые в структуре личности базовые. Скажем, 50% будущего определяется активностью человека. О многом можно сказать по его внешнему облику, размеру глаз, форме носа, посадке ушей и т. д.

Эрудированный - не значит умный

- Вы согласны с мнением некоторых исследователей, что человек использует мозг только на 5%?

- Резервных возможностей у человека много, но в то, что мы используем мозг на 5%, я не верю.

У мозга три блока: информационный, энергетический, управленческий. Обычно какой-то блок задействован больше, другие - меньше. Скажем, эрудированный человек отнюдь не синоним умного, просто память у него хорошая, и он умеет удерживать информацию, но при этом не всегда продуктивно управляет памятью.

- А существует ли интуиция?

- Безусловно. Но нельзя доверять ей полностью. Так же, как не бывает вещих снов.

- Сейчас идут телевизионные проекты, в которых гипнотизёры показывают своё умение, соревнуются экстрасенсы. Вы как к этим программам относитесь?

- Меня туда тоже приглашали. Очень много загадочного в человеке, но не там ищут телевизионщики. Интересно показать, как человек развил в себе такие способности, а не конечный срежиссированный результат. Что касается сеансов массового гипноза, воздействия посредством ТВ, это недопустимо. Гипноз в психотерапии, в лечении даёт очень хорошие результаты. Но нельзя давать понять огромной аудитории, что человек, который выполняет задания гипнотизёра, легковнушаем. Ведь потом он может стать жертвой любого проходимца. Кроме того, гипнотизёры не всегда ведут себя этично: выставляют на посмешище, заставляют раздеваться и т. д.

Полную версию интервью с Юрием Горным читайте здесь.

Сеанс разоблачения магии от Юрия Горного

Ванга

Знаменитая предсказательница из Болгарии поражала тем, что предсказывала будущее многим людям, в том числе знаменитостям. Многие её прорицания сбывались.

На самом деле. Власти Болгарии преподносили Вангу как национальное достояние, следовательно, помогали во всём. Ждать аудиенции нужно было, как правило, около недели. За это время ей предоставляли максимум информации о клиенте - на это работали специальные люди: от кураторов от партийной власти (иногда даже спецслужб) до родственников и водителей. Однажды Горный провёл такой эксперимент. Знакомого журналиста коллеги пригласили на встречу с Вангой. Накануне события устроители встречи пригласили его в сауну. Горный предложил журналисту перед сауной заклеить часть мужского достоинства пластырем. Ванга, через неделю встретившись с ним, точно описала его прошлое. А насчёт будущего сказала, что серьёзные проблемы с репродуктивными органами не позволяют журналисту создать семью... Но это не значит, что Ванга не обладала даром внушения. Она умела говорить в митингово-категоричной форме, что позволяло сфокусировать внимание на необходимой информации.

Джуна

Целительница, которая, по слухам, лечила самого Брежнева.

На самом деле. Талант психотерапевта Джуна успешно использовала для лечения невротических заболеваний - когда этого было достаточно. Методику бесконтактного массажа Джуны - пассы руками на расстоянии - используют врачи при лечении некоторых заболеваний с применением гипнотического сна. При движении руки происходит чередование тепла и прохлады. Реакция организма может быть благотворной, но ничего необычного тут нет.

Цыгане

Цыганки подходят на улице, рассказывают о ваших проблемах, предлагают снять порчу за вознаграждение. В итоге вы остаётесь без денег и драгоценностей.

На самом деле. Цыганки «считывают» информацию с лица, поведения. Что касается их гипнотического воздействия, то оно существует. Секрет в том, что и как они тараторят, когда подходят. Темп речи цыганок влияет на интонационный слух. Это природное качество у одних развито лучше, у других - хуже. Так вот первые особенно подвержены влиянию цыганок.

Гипнотизёры

Мастера массового гипноза, которые выступали в том числе по телевидению, «лечили» народ и на расстоянии.

На самом деле. Успех главным образом определялся внушением, когда люди верят в то, что у них пройдут болезненные ощущения, физические страдания, например. На концертах выявляли людей, которых можно было легко загипнотизировать и заставить выполнять любые задания гипнотизёра на потребу публике.

Предвидение возможно!

Святослав Медведев, директор Института мозга человека, сын нейрофизиолога Н. П. Бехтеревой:

- Наш мозг - самый сложный и мощный прибор из всех, которые есть у человечества. Удивляться тому, что он способен на нечто, чего мы не можем объяснить, по меньшей мере наивно… К примеру, иногда и я, и Н. П. Бехтерева действительно сталкивались со случаями невероятной прозорливости. У неё и самой это было. Однажды она категорически сказала мне: «Немедленно смени шины на машине!» Я так и сделал. А через неделю на мокрой дороге неудачно проехал под запрещающий знак, едва успел затормозить и столкнулся с грузовиком. Удар пришёлся вскользь, по капоту. А если бы шины были старые, то грузовик врезался бы прямо в меня… При этом ни до ни после аварии Наталья Петровна не просила меня сделать хоть что-нибудь ещё с моей машиной и в автомобилях не разбиралась вовсе. Каждый из нас вспомнит массу таких историй. Но невозможность объяснения - ещё необязательно нарушение физических законов и признак чего-то сверхъестественного. Наука считает, что о закономерности можно говорить, если результат повторяется не один раз. А раз повторения нет, то это может быть случайностью.

Мы в своих лабораториях изучали феномен альтернативного зрения - то есть видения без помощи глаз. Но в итоге выяснили, что это всё-таки видение с помощью очень маленького количества квантов света. По сути всего лишь тренировка внимания… Мы надевали на глаза испытуемым повязку с фотобумагой внутри. Так вот, если фотобумага оказывалась не засвечена, эти люди не видели абсолютно ничего… Помню ещё один показательный случай. На приём в институт пришли посетители, которые утверждали, будто могут экстрасенсорными методами определить состояние организма человека. Мы беседовали в кабинете у Натальи Петровны. Неожиданно вошла моя дочь. Они тут же рассказали ей о её здоровье и внутренних органах. Единственное, чего они не заметили, - что она была на четвёртом месяце беременности… А мне самому сообщили, что у меня «скоро случится приступ аппендицита». Но его вырезали больше 10 лет назад!

…Существует ли телепатия? Скажу одно: чтение мыслей противно самой биологической природе общества. И даже животным. Представьте, что было бы, если бы волк в погоне за зайцем читал его мысли! Или так: вы подходите к девушке, спрашиваете её, который час. А она вам - хрясь по физиономии!.. Суть и нашей, и звериной натуры - сокрытие своих планов…

Шарлатаны ли те, кто называет себя экстрасенсами? И да и нет. Часто эти люди искренне верят в свою необычность. А вот верить ли нам в их способности? Лучше проверять.

МНЕНИЕ ЦЕРКВИ

Протоиерей Геннадий, настоятель московского храма Живоначальной Троицы в Серебряниках:

- Сценарий жизни человека пишется Богом. И только не вполне порядочные люди способны приписать себе силу сродни божественной. Христос даже своим ученикам не открыл дату конца света, сказав, что он придёт неожиданно. При этом сегодня масса шарлатанов озвучивают «точный» день. Получается, что табуретка ставит себя выше столяра. Люди, которые приходят за помощью к магам и чародеям, по сути, отвергают божественную помощь, рассчитывая на заступничество таких же слабых и беззащитных людей, как они сами.

Если вы прибегали к помощи чародеев, стоит покаяться в этом на исповеди. И дальше уповать на Бога.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Зураб Кекелидзе, профессор, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. Сербского:

- Люди хотят изменить свою жизнь, не прикладывая никаких усилий, - получить с помощью магов и гадалок таблетку счастья, любви. Им легче поверить в венец безбрачия, в сглаз, чем в то, что проблемы, возможно, создали сами, и в то, что нужно измениться, чтобы избавиться от неудач. Люди надеются на чудо и зачастую пренебрегают медпомощью: теряют драгоценное время, приходят к врачам с уже запущенной болезнью.

Эти волшебники-мошенники - тонкие психологи. Они играют на том, что все хотят быть счастливыми в личной жизни, богатыми, успешными, здоровыми. Чтобы уберечься от них, контролируйте свои чувства, не доверяйте свои тревоги чужим людям. Если проблема психологическая - нужно обращаться к профессионалам-психологам, медицинская - к врачам.

Запомните главное: жизнь такова, что нужно приложить усилия, чтобы чего-то добиться. Не пытайтесь решить свои проблемы с помощью чудес. Лучше потратьте свои силы и время на то, чтобы самостоятельно справиться с трудной ситуацией.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах