Примерное время чтения: 2 минуты
507

Какая историческая личность по-настоящему символизирует русский характер?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Куда девать «понаехавших гастарбайтеров» 15/10/2008

В процессе интернет-голосования определились 12 лидеров, из которых должен остаться лишь один. Тот, кто, по мнению организаторов, олицетворяет страну.

С одной стороны, проект этот несёт несомненную пользу - благодаря ему мы вновь вспоминаем всё лучшее, что было в истории России.

Но одновременно он вызывает и массу вопросов. Почему среди 12 финалистов оказались 9 представителей власти и силового блока и лишь 3 гуманитария (поэт, писатель, учёный)? Действительно ли эта «дюжина лучших» символизирует русский характер?

Об этом рассуждают писатель Михаил Веллер и замгендиректора канала «Россия» Александр Любимов.

Михаил Веллер: «Пушкин - наше всё, а Сталин - мы сами»

В середине лета, через месяц после открытия проекта «Имя Россия», первое место в списке прочно занимал Сталин, второе - Высоцкий. И эта расстановка была логичной. Сегодня этот рейтинг выглядит иначе.

Читать далее >>  

Александр Любимов: «Имя Россия» - те, кто просто… жил»

- Результаты голосования меня порадовали вот чем: деятелей культуры в финальном списке оказалось больше, чем в Америке. Да и «качеством» они повыше. У них, по-моему, туда попали только Мэрилин Монро и Элвис Пресли. А в Англии вообще Гарри Поттер победил Уинстона Черчилля. Читать далее >> 

Кстати

Тем временем в Интернете появился сайт «АнтиИмя России». Его посетителям предлагается выбрать тех, кто, по их мнению, сыграл максимально отрицательную роль в нашей истории. На первом месте пока оказался первый Президент России Борис Ельцин. А через строчку от него - третьим - идёт его оппонент, первый Президент СССР Михаил Горбачёв. Им обоим «дорогие россияне» не простили катастрофических последствий проводимых ими реформ. В список «великих негодяев» попали и пламенные революционеры - Троцкий, Свердлов, Ленин. И «отец народов» Сталин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах