Примерное время чтения: 5 минут
114

Четыре человека погибли в давке за бесплатный вход на дискотеку

На дискотеке в торгово-развлекательном центре «Капелла» в городе Первоуральске (Свердловская область) в результате давки погибли четыре человека, еще восемь молодых людей получили ранения различной степени тяжести. По данным «Интерфакс», в течение 10 минут смертельные ранения получил мужчина 1979 года рождения и три десятиклассницы - Альбина Тавапова, Анастасия Яковлева и Екатерина Селянина. На место происшествия сразу прибыла специально обученная бригада «неотложки», однако у затоптанных в толпе людей осталось лишь зафиксировать биологическую смерть. «Скорее всего, они погибли от травм, несовместимых с жизнью – переломов, разрыва внутренних органов и сдавления грудной клетки», – рассказал руководитель пресс-службы ГУВД области Валерий Горелых. Восемь человек обратились за медицинской помощью с повреждениями различной степени тяжести. В основном потерпевшие получили сотрясение мозга, множественные ушибы и переломы.

Трагедия произошла 21 марта. Организаторы дискотеки объявили, что первые 30 минут вход на танцзал будет бесплатным, а ставшимся людям придется платить за вход 150 рублей. По словам руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых, из-за этого и произошла давка.

«Едва дверь распахнулась, десятки человек ринулись в здание. А вход там узкий. Задние напирали на передних, но тем быстро зайти не удавалось. Началась давка. Выбраться из толпы было невозможно. Особенно не повезло ребятам, оказавшимся в центре. На них напирали со всех сторон. Раздались крики. Кто-то пытался вразумить остальных, кто-то звал на помощь. Но ничего не помогало. Трех девчонок просто раздавили. Затоптали насмерть и одного двадцатилетнего парня. Семь человек с различными травмами доставили в больницу», - рассказал источник в первоуральской милиции.

Сотрудники правопорядка установили, что дискотека была организована директором коммерческой фирмы «Голливуд», который арендует у ООО «Капелла» танцевальный зал и два бара торгово-развлекательного центра. Расчетная наполняемость танцевального зала составляет 400 человек. В минувшую субботу на дискотеку пришли 200 человек.

Дискотека «Голливуд» в Первоуральске пользовалась большой популярность. «Она вообще единственная. Есть еще один клуб, но его вместимость маленькая. А «Голливуд» и расположен в центре, и вмещает много. Правда, билеты для нашего города – не из дешевых, стоят 250-300 рублей. Я думаю, именно то обстоятельство, что было объявлено о бесплатном входе, и сыграло роковую роль. Ну, и организаторы не предусмотрели последствий своей акции. Наверняка можно было позаботиться о мерах безопасности», - сказали в правоохранительных органах города. Дискотека в клубе проходила три раза в неделю: в четверг, пятницу и субботу. В четверг на танцы собирается публика постарше, а в пятницу и субботу приходит оттянуться молодежь, в основном старшеклассники и студенты.

При расследовании инцидента сотрудники милиции установили, что руководство дискотеки нарушило сразу несколько статей постановления правительства Свердловской области «О мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении на территории Свердловской области мероприятий с массовым пребыванием людей». «Среди молодежи должна была проводиться разъяснительная работа, что сделано не было», - отметил В. Горелых. Также руководитель пресс-службы отметил, что «не окажись на месте ЧП в считанные минуты милиционеров, жертв было бы многократно больше».

По данному факту СУ СКП РФ по Свердловской области возбудило уголовное дело сразу по двум статьям - по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Санкции этих статей предусматривают наказание в виде 5 и 10 лет лишения свободы соответственно. «В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Уже изъята документация ЧОПа, который обеспечивал безопасность на дискотеке «Голливуд», а также другие необходимые следствию документы. В настоящее время опрашиваются свидетели происшествия, назначены необходимые экспертизы», – рассказал руководитель Первоуральского межрайонного следственного отдела Игорь Карпов. К ответственности могут быть привлечены не только организаторы дискотеки, но и сотрудники частного охранного предприятия, которые должны были обеспечивать безопасность

В связи с гибелью четырех посетителей дискотеки «Голливуд» в городе временно приостановлена деятельность всех развлекательных учреждений. Их работу сейчас будут проверять сотрудники местного УВД. Между тем, из Москвы по указанию министра внутренних дел Рашида Нургалиева для оказания помощи в проведении следствия в Первоуральск направлена группа сотрудников центрального аппарата МВД России.

Во вторник в Первоуральске будет объявлен траур.

Стоит отметить, что в милицейские сводки дискотека «Голливуд» попадет не в первый раз. Пять леть назад в клубе произошла поножовщина. Угрожая ножом, преступник прямо в зале отобрал у молодого человека сотовый телефон. Тот рассказал об этом друзьям. Парни окружили грабителя и попросили вернуть «мобильник». Однако вор отказался. Затем все вышли на улицу, где завязалась драка. Размахивая ножом, преступник наносил удары направо и налево. В результате от полученных ранений прямо на месте скончался 19-летний Александр Пушкарев. Шесть его товарищей в возрасте о 17 до 19 лет с колотыми ранами были доставлены в больницу. Преступника удалось задержать по горячим следам. Его опознали свидетели драки. Убийцей оказался 20-летний молодой человек, который незадолго до этого досрочно вышел из колонии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах