Примерное время чтения: 10 минут
557

У Аллы Пугачёвой отбивают внука

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Девальвация рубля всё-таки неизбежна? 16/09/2009

Скандал между певицей Кристиной Орбакайте и её бывшим гражданским супругом миллионером Русланом Байсаровым на минувшей неделе перешёл из стадии обмена заявлениями в суды в стадию острого противостояния. Обычная на первый взгляд семейная ссора по поводу того, с кем из разошедшихся родителей должен жить ребёнок, переросла в публичное противостояние двух известных личностей с разными, как выясняется, менталитетами и представлениями о семейных традициях. Он - миллионер, выросший в многодетной чеченской семье и считающий, что и его сын должен жить по «законам гор». Она - дочь Пугачёвой, сама ставшая популярной певицей, но так и не познавшая, что такое полноценная семья. Ведь мама Кристины, как и она сама сейчас, большую часть времени отдавала сцене.

Самый грозный суд

Напомним: конфликт разгорелся из-за того, что 11-летнего Дени Байсарова Кристина планировала отправить на учёбу в США, где учится его старший брат Никита. Дени, по словам его отца Руслана, желания уезжать не имел изначально и решил пожаловаться папе. После летних каникул, часть из которых мальчик проводил с отцом, Дени не вернулся к матери. И Кристина забила тревогу - сына похитили. На её звонки мальчик не отвечал, а его отец точное местонахождение ребёнка скрывал. Тогда Кристина пошла на отчаянный шаг - дала пресс-конференцию, где публично призналась, что не может дозвониться до сына. По её словам, бывший муж предложил ей подписать соглашение, согласно которому она будет видеть сына только тогда, когда позволит Руслан. Кристина сочла это унизительным. Не помогло даже вмешательство Аллы Пугачёвой, которая пыталась посадить экс-зятя за стол переговоров. На момент подписания номера обе стороны так и не смогли уладить семейный конфликт. Чтобы юридически закрепить «контроль над сыном», признался Байсаров-отец журналистам, он и подал исковое заявление в Грозненский суд. И требует, чтобы до достижения совершеннолетия ребёнок проживал с ним.

Накануне первого суда (намеченного на 15 сентября в Грозном) Руслан Байсаров дал брифинг в пресс-центре «АиФ», где разъяснил свою позицию в этом семейном споре, а заодно и предъявил журналистам зачинщика истории - Дени. Возможно, в качестве доказательства того, что он не прячет сына от матери в горах Чечни, как утверждают некоторые СМИ. Сам Дени в присутствии представителей прессы держался очень раскованно для 11-летнего ребёнка. Как настоящий сын артистки и внук примадонны. На вопросы отвечал уверенно, без запинки. Было очевидно, что ребёнка хорошенько подготовили к этой встрече. Хотя в такой ситуации не каждый взрослый смог бы вести себя так спокойно. Ведь, по сути, несовершеннолетнего мальчишку поставили перед выбором: с кем ты - с мамой или с папой? Можно только представить чувства матери, которая услышала из уст сына признание, что у папы ему лучше, чем дома.

«Хочу жить с папой»

«Я счастлив, что я с папой, - сразу расставил все точки над i внук Аллы Пугачёвой. - Мне никто не препятствует общению с мамой. Я могу сам звонить ей, когда захочу». Однако почему Дени этого не делает, он не пояснил. Сама Кристина пыталась увидеть ребёнка в школе, куда и отправилась вместе с представителями органов опеки. Но охранники частного учебного заведения на Рублёвке не пустили певицу к сыну, заявив, что им запретили это делать. Мальчик даже не выразил удивления по этому поводу. «Я об этом ничего не знаю», - спокойно заявил он. «Мама очень занятой человек, - продолжал Дени, видимо, заранее заготовленную для журналистов речь, - она часто на гастролях, зарабатывает деньги нам на жизнь. Мама мне говорит, что в Америке хорошо. Но сам я в Америку не хочу. Я хочу остаться здесь, в России, с папой. Потому что у папы всё время дома кто-нибудь есть: мои братья, сёстры. Я говорил об этом маме, но она пытается всё-таки сказать что-то хорошее про Америку. Что там образование лучше и всё такое. Если я даже буду жить у папы, я всё равно буду выезжать куда-нибудь с мамой. С кем в итоге я хочу жить? Это неправильный вопрос. Можно сказать, что моё постоянное место жительства будет у папы. Там и школа, и всё остальное».

Чувствуя, что в наиболее острых местах сын может «поплыть», Руслан Байсаров приходил ему на помощь. «Вы не забывайте, - останавливал он журналистов, - что Дени - маленький ребёнок. Не надо его грузить. Он уйдёт, и я отвечу на любые вопросы». На некоторые вопросы Байсаров-старший действительно ответил, но многое в этой истории так и осталось неясным. «У нас с Кристиной нет никакого конфликта, просто есть разногласия по поводу того, какое образование дать ребёнку. Но мы с ней обязательно договоримся. Я не вижу в этом никаких сложностей», - уверял прессу Байсаров. Если это всего лишь «разногласия», то абсолютно непонятно, почему бывшие супруги отправились в суды отстаивать свои права?

«Камилла, тебе есть что сказать?» - спросил Байсаров-отец старшую дочь, которую тоже зачем-то привёл с собой на пресс-конференцию. «Мне есть что сказать, - отчеканила послушная дочь. По мусульманским обычаям её голова была покрыта платком. - Я считаю, что мы живём в свободном обществе. И дети должны сами выбирать: с кем им жить и как им жить, где учиться и куда поступать. Всегда возникают конфликты между детьми и родителями по поводу будущего выбора жизни. Всё-таки родители должны больше прислушиваться к нашему мнению. Мы родились в Москве, и нам бы хотелось жить и учиться здесь». Чтобы продемонстрировать, что и сын такой же самостоятельный и зрелый, Байсаров заметил: «Эту школу, кстати, Дени сам выбрал. Скажи, ведь это ты выбрал школу, где ты сейчас учишься?» - «Папа мне предложил несколько вариантов. Я выбрал эту школу», - отрапортовал ребёнок.

«Вы любили когда-нибудь Кристину?» - поинтересовался я у предпринимателя, когда он уже направлялся к машине. «Конечно, я любил её 5 лет. Сильной любовью. Я и сейчас очень хорошо к ней отношусь. Это правда», - сказал, хитро прищурившись, чеченский миллионер и умчался по своим непростым предпринимательским делам в сопровождении двух джипов с вооружённой до зубов охраной.

Почему молчит Пугачёва?

В этом конфликте пока не слышен голос Аллы Пугачёвой, которая в день вышеозначенной пресс-конференции улетела на гастроли в Израиль. Накануне примадонна должна была сказать своё веское слово в программе «Пусть говорят». Однако, как призналась Алла Борисовна «АиФ», она настаивала на том, чтобы в студии присутствовал и Руслан Байсаров. «Иначе смысла выступать не было», - сказала Пугачёва. Но бывший зять в публичном поединке с всенародной любимицей участвовать отказался. Говорят, что примадонна уже почти уговорила Байсарова решить всё полюбовно, и якобы даже было готово соглашение, устраивавшее обе стороны, но в последний момент Руслан его подписать отказался.

Желание Пугачёвой уладить конфликт полюбовно понять можно. Ведь именно Байсаров помог ей в покупке дорогостоящей квартиры в Филипповском переулке. Говорят, что помимо этого бывших зятя и тёщу до сих пор связывают некоторые совместные бизнес-проекты. Во всяком случае, на некоторых учредительных документах, связанных с нефтяным бизнесом Байсарова, стоят автографы Пугачёвой. Поэтому открыто противостоять, по сути, родственнику Алла Борисовна вряд ли будет. Но по возвращении с гастролей на этой неделе примадонна обещала устроить свою пресс-конференцию, где намерена высказать всё, что у неё накипело.

Эта история - ещё один хороший повод убедиться в несовершенстве нашего законодательства, которое не гарантирует матери, даже очень известной и состоятельной, не ведущей аморальный образ жизни, права на то, чтобы после развода дети остались с ней. Можно вспомнить показательную историю продюсера Димы Билана Яны Рудковской, которая до сих пор не может отвоевать своего сына у известного бизнесмена Виктора Батурина. И никакие суды ей в этом не могут помочь. В замужестве за богатым человеком есть как плюсы, так и существенные минусы. С одной стороны, женщина получает доступ к деньгам супруга-миллионера, но с другой - теряет свободу и независимость. В том числе и права на своих детей.

Можно понять и отцовские чувства Руслана Байсарова, который утверждает, что Кристина большую часть года проводит на гастролях и ей просто некогда заниматься сыновьями. Вот и получается, что детей успешных, знаменитых, состоятельных родителей воспитывают чужие люди - няни, водители, домработницы. Наверное, дело не только и не столько в Америке, куда Кристина планировала отправить сына. У обоих, похоже, просто не нашлось мудрости и времени решить довольно банальную житейскую проблему. Но, может быть, после такой встряски Руслан и Кристина наконец-то подумают о своём несовершеннолетнем сыне, которого они волею судьбы вовлекли во все эти взрослые игры, и сядут за стол переговоров.

Читайте также:

Полный текст пресс-конференции с Дени Байсаровым и его отцом, которая состоялась в «АиФ»

Кристина Орбакайте: На людях Байсаров говорит одно, а в частном разговоре - другое

Досье

Руслан Байсаров - бизнесмен, родился и вырос в горном Итум-Калинском районе Чечни. Пережил несколько покушений, которые были связаны с переделом собственности в Центре международной торговли. Владел рядом столичных казино. С 2009 г. - первый вице-президент Московской нефтегазовой компании, владеющей заводами по нефтепереработке, АЗС и проч. Состоял в гражданском браке с Кристиной Орбакайте с 1997 по 2003 год. Имеет 4 детей от трёх разных женщин.

Кристина Орбакайте - певица. Мать двоих детей - Никиты Преснякова, Дени Байсарова. Последний имеет двойное гражданство - российское и литовское. Сейчас певица состоит в браке с гражданином США М. Земцовым.

Кто прав: Орбакайте или Байсаров?

Пытаться найти правых и виноватых в семейных раздорах - дело наблагодарное. Слишком много всяких «но» возникает, как только ты начинаешь взвешивать аргументы сторон. Тем не менее, уважаемые читатели, у вас наверняка сложилось своё мнение по поводу конфликта между Кристиной Орбакайте и Русланом Байсаровым. Прав ли был отец, забрав Дени без ведома Кристины? Сможет ли Орбакайте, деловая и вечно занятая женщина, дать младшему сыну ту материнскую заботу, которая необходима любому ребёнку?

Если ваши симпатии на стороне Кристины Орбакайте, звоните по телефону 800-100-10-24.*

Если вы поддерживаете позицию Руслана Байсарова, звоните по телефону 800-100-10-25.*

*Звонок по России бесплатный.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах