Примерное время чтения: 3 минуты
296

Верность до гроба: династия однолюбов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Сенсация. Срок жизни «написан» у нас... на лице! 07/10/2009

Сергей Иванович бережно перелистывает потрёпанный альбом. Страница за страницей открываются почти идентичные картинки. Разве что одежда и антураж вокруг героев меняются из десятилетия в десятилетие, да качество изображения постепенно улучшается. Малюсенький мальчик трогательно держит за руку миленькую девочку. Жених и невеста, в которых явственно угадываются черты этих детишек, преданно глядят друг другу в глаза. Потом всё те же персонажи, хотя и постаревшие, но вполне счастливые, окружённые сыном, невесткой, внуком. И так из поколения в поколение…Так выглядит семейный альбом семьи Петровых из Калининграда, семьи, где любовь с детского горшка и до гробовой доски - понятие не пустое.

Первый из династии...

А началось всё в таком далёком XIX веке. Маман привела своего сына, 6-летнего Ванечку Петрова, к живущим рядом друзьям и продемонстрировала, отогнув уголок тонкой пелёнки, прелестную новорождённую соседку Нюрочку. Как часто вспоминал Иван Сергеевич, сердце его остановилось на миг, а потом застучало часто-часто. С того дня и до 16-летия Нюры взрослеющий Ванечка не оставлял своей дружбой, заботой, а потом и любовью девочку. Нюрочке ничего не оставалось, как ответить потенциальному жениху взаимностью, а затем, обвенчавшись, отправиться к месту службы молодого врача в Кёнигсберг.

…и потенциальный жених

Профессии Петровы выбирали самые разные: сын Ивана Сергеевича Сергей Иванович трудился инженером на строительстве открытого в 1919 году кёнигсбергского аэропорта Девау - первого в Германии и одного из первых в мире. Внук Иван Сергеевич совершал полёты по маршруту Кёнигсберг - Рига - Москва. Правнук был путейцем. Пра-пра-пра-правнук (сколько раз повторять приставку, затруднились сказать даже сами представители семьи) Сергей Иванович, с которым мы и листали за чаем семейный альбом, - кадровый военный. И Ванечка, его сын-школьник, планирует пойти по стопам отца, готовится к поступлению в военное училище. Но все их судьбы объединяет одно: супруг своих они находили, что называется, в пелёнках. Так, сын Ивана Сергеевича в тот год, когда они переехали в Кёнигсберг (на тот момент ему было 3 года),  увидев дочь отцовского коллеги по медицинской практике, твёрдо заявил родителям: «Вот моя будущая жена!» - и, как ни удивительно это, слово своё сдержал. Внук Сергея Ивановича в суженые выбрал смешливую соседку-ровесницу, с которой их ежегодно вместе вывозили на Балтийское побережье для оздоровления…

А стены комнаты нынешнего представителя самого молодого поколения семьи, Ванечки, увешаны совместными фотографиями с блондинкой Алёнкой. Их судьба свела ещё в ясельной группе, рядом на горшках сидели, теперь сидят за одной партой, а в свободное от подготовки домашних заданий время строят свадебные планы…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах