Примерное время чтения: 4 минуты
316

Президент-шоу «Поздравь Януковича» продолжается!

А потом прорвало!

Дмитрий Медведев отметился первым – но поздравил Януковича не с победой, а с успехом, что в случае нового конфуза можно трактовать по-всякому. Категоричнее был патриарх Кирилл, насмотревшийся на «оранжевые» прелести в ходе недавнего пастырского визита на Украину: уже 9 февраля он направил поздравление именно с избранием на пост президента. После патриаршего благословения осмелели и другие лидеры.

Официальные итоги до сих пор не подведены, конфликт всё ещё возможен, так что по неписаной этике все поздравления выглядят преждевременными. Однако непредсказуемость Тимошенко, похоже, довела даже тех, кто всеми силами поддерживал прозападную власть на Украине. Телефон Виктора Фёдоровича не умолкает, а информация о каждом звонке высокой особы немедленно выкладывается на персональный сайт будущего президента.

Заклятые друзья

Любопытно, что поздравляют «пророссийского» Януковича в первую очередь люди, которых при всём желании нельзя назвать друзьями России.

11 февраля Михаил Саакашвили позвонил Виктору Януковичу и поздравил его: «Верю в ваш успех на высоком посту. Выборы на Украине были проведены демократично и свободно. Это еще раз подтвердило, что Украина движется по пути укрепления демократических ценностей и свобод».

Польский президент Лех Качиньский, всеми силами пытающийся углубить раскол между Россией и Украиной, был изрядно шокирован последними профашистскими решениями Ющенко и тем, что Тимошенко поддержала своего президента. Качиньский позвонил Януковичу, поздравил его, пообещал Украине «помощь в процессе интеграции в европейское сообщество» и пригласил в гости.

«Голубь мира» Барак Обама в разговоре с Януковичем порадовался тому, как неуклонно насаждаются на Украине демократические ценности.

Лидеры Латвии и Эстонии Валдис Затлерс и Томас Хендрик Ильвес, обычно делающие всё, чтобы хоть как-то досадить России, тоже оперативно поздравили Виктора Януковича.

Президент Европейского Союза Херман Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, выпившие немало кровушки российских чиновников и политиков, направили Януковичу особо тёплые поздравления.

На этом фоне поздравления французского, германского и других президентов выглядят даже скучновато. Янукович – президент, и президент, признанный во всём мире. Каждый звонок на телефон Януковича – сигнал для Юлии Тимошенко: партия окончена, реванш через пять лет. Поствыборное шоу отменяется.

Мать порядка

Помимо принятия поздравлений, перед Януковичем стоят три первоочередные политические задачи. Он стремится: сформировать в Раде свое большинство (путём переговоров между фракциями или досрочных выборов), нейтрализовать Юлию Тимошенко (жёстко отказав премьеру в доверии или заключив с ней подковёрную сделку) и «перераспределить полномочия между премьером и президентом» (т. е. провести конституционную реформу). На экономику времени не остаётся, да Янукович никогда и не стремился непосредственно руководить такими скучными вещами, как кредиты, модернизация, пенсионная реформа… Тимошенко порулить не прочь, но она в последние дни перестала выполнять свои премьерские обязанности – не до того ей, стресс у дамы…

Между тем на Украине сейчас царит самая настоящая анархия – буквально во всех сферах жизни. Казна существует, кажется, только для расчётов с «Газпромом». Преступники в экономической сфере обнаглели до невозможности: за последнюю неделю в стране произошло сто рейдерских атак (по данным Госкомитета по предпринимательству). У любого мелкого чиновника или братка власти сейчас больше, чем у премьера и обоих президентов вместе взятых.

* * *

Так что если вы являетесь президентом какой-либо страны, но всё ещё не поздравили Виктора Януковича с избранием – спешите. А то доведут Украину до ручки, и поздравлять будет уже некого.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (45)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах