Примерное время чтения: 5 минут
196

«Он просто был командиром отряда и лично никакого участия в расстреле не принимал»

Европейский суд по правам человека удовлетворил апелляцию латвийских властей, которые оспорили вердикт суда о незаконном осуждении советского партизана Василия Кононова. Как стало известно в понедельник, Большая палата суда отменила решение Малой палаты, которая два года назад посчитала, что приговор Латвии в отношении Кононова незаконен.

Теперь, по словам адвоката ветерана Михаила Йоффе, у него еще остается возможность настаивать на пересмотре дела на основании 80-й статьи регламента Страсбургского суда. Эта статья предусматривает пересмотр решения на основании обстоятельств, которые не были известны суду ранее, но имеют решающее значение. Среди таких фактов защитник назвал то обстоятельство, что лично Кононов не имел никакого отношения к расстрелу. «Он просто был командиром отряда и лично никакого участия в расстреле не принимал», - подчеркнул он.

По его мнению, ЕСПЧ принял политическое, а не юридическое решение. «Речь идет не о правосудии, а о принятии решения по политическим мотивам, не основанным на юридической составляющей», - заявил адвокат.

«Если следовать логике Большой палаты, то нужно признать действенность в 1944 году законов рейха, потому что других законов тогда на территории оккупированной Латвии не было», - отметил адвокат.

В связи с решением суда в российском МИДе уже выразили свое недовольство по поводу оглашенного вердикта. Как заявили в департаменте информации и печати МИД РФ, для Москвы это решение непонятно. «Мы только что отметили 65-летнюю годовщину Победы во Второй мировой войне, и вдруг принимаются подобные решения против тех, кто боролся с фашизмом», – заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, в августе 1998 года латвийский суд обвинил партизана Василия Кононова в геноциде. В ему инкриминировалось участие в карательной акции 28 мая 1944 года, в ходе которой советскими партизанами были убиты и сожжены несколько мирных жителей деревни Малые Баты. Между тем, как утверждал сам ветеран, казнены были вовсе не мирные жители, а пособники нацистов, которые за несколько дней до расправы над ними выдали фашистам партизанскую группу.

Тем не менее, суд не согласился с его доводами. В январе 2000 года Кононов был осужден на шесть лет заключения за геноцид и преступление против человечества, однако в апреле 2000 года он был выпущен из-под стражи, хотя обвинения в военных преступлениях при этом с него никто не снимал. В том же Владимир Путин предоставил Кононову российское гражданство. Кроме того, московские власти выделили ветерану 5 миллионов рублей на оплату услуг адвокатов, однако ветеран предпочел остаться жить в Риге.

Через два года началось повторное рассмотрение дела ветерана, а в апреле 2004-м Верховный суд Латвии приговорил его к 20 месяцам тюрьмы за военные преступления. Однако в тюрьму он не попал, так как ранее такой же срок уже отсидел.

Вскоре после этого ветеран подал иск в Страсбургский суд по правам человека. 19 июня 2008 года Малая палата ведомства его удовлетворила и постановила взыскать с властей Латвии 30 тысяч евро в качестве компенсации в пользу Кононова. Однако правительство Латвии с вынесенным вердиктом не согласилось и подало апелляцию на решение суда. В январе 2009 года она была удовлетворена.

Между тем напомним, что ранее глава комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев заявлял, что в случае если решение страсбургского суда будет не в пользу Кононова, отношения между Россией и ЕСПЧ могут ухудшиться.

«Тогда вскрывается вся история войны, и уже можно судить победителей. Которых не судят. Как к этому отнестись? Искренне надеюсь, что судьи окажутся мудрее и что дело Кононова не обернется позором для Европы и катастрофой для наших отношений с судом», – заявил он в своем блоге.

Справка:

Василий Макарович Кононов родился 1 января 1923 года в семье крестьянина в деревне Старуя (Латвия). В 1940 году, после прихода в страну Красной армии, вступил в комсомол и возглавил его местную организацию.

В июле 1941 года он вместе с отступающими частями ушел в СССР, где после пятимесячной учебы на подрывника был заброшен в оккупированную Латвию, где сражался в партизанских отрядах 1-й Латвийской партизанской бригады. На его счету 14 пущенных под откос вражеских эшелонов с живой силой и техникой. Кононов был несколько раз ранен, имеет 27 государственных наград, в том числе Орден Ленина, Орден Отечественной войны I степени, Орден Трудового Красного знамени. После войны работал в милиции.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (147)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах