Примерное время чтения: 4 минуты
264

Календарь дат и событий. 2 июня 2010

АНЕКДОТ ДНЯ

- Почему мэр не носит шапки?

- Сгорели все.

КРУГЛАЯ ДАТА

515 лет шотландскому виски

В 1495 году в казначейских отчётах впервые упомянут товар виски. Запись сделал монах и винокур Джон Кор.

Слово «виски» переводится как «вода жизни», и, возможно, является калькой с латинского aqua vitae.

Приоритет изобретения напитка до сих пор оспаривают друг у друга Шотландия и Ирландия. Чаще встречается следующая версия: искусство дистилляции принесено в Шотландию христианскими миссионерами, те узнали его от крестоносцев, принесших дистилляцию с одного из крестовых походов. Шотландцы заменили виноград на ячмень и - понеслось. Не стремящиеся к разнообразию ирландцы утверждают, что виски изобрел Святой Патрик. Он для них вообще все хорошее сделал.

Для обозначения шотландского, канадского и японского виски служит слово whisky; виски, произведенный в Ирландии или Америке, называется whiskey. Сегодня виски делят на шотландский и «остальной».

Ирландцы виски не разбавляют виски (он у них мягкий). Шотландцы применяют правило пяти «S»:

Sight (посмотреть) — оценить цвет и консистенцию напитка.

Smell (понюхать) — почувствовать гамму запаха.

Swish (посмаковать) — пригубить и размазать языком по нёбу.

Swallow (проглотить) — первый глоток.

Splash (плеснуть воды) — разбавить для полного раскрытия вкуса и аромата.

То есть у нас это правило пяти «П».

ЮБИЛЕЙ

270 лет назад родился маркиз де Сад

Французский аристократ, писатель и философ Донасьен Альфонс Франсуа де Сад был проповедником свободы, не ограниченной нравственностью, религией и правом. Главное – в жизни наслаждение любой ценой.

Как мог мальчик из аристократической семьи, получивший хорошее образование, живший в высшем свете, дослужившийся до полковника творить такие безобразия? Загадка. В войну его не контузило, жизненных потрясений на ранней стадии не было…

Первый привод и арест на 15 суток (!) – за драку в публичном доме. Далее – срок и штраф за изнасилование. Выйдя – устроил оргию, отравив приглашенных на просмотр своей комедии дам шпанскими мушками. Приговорен к казни за содомию и «нанесение тяжких телесных». Бежал.

Получив помилование, вернулся, похитил родственницу и опять бежал. Пойман и посажен в крепость. Бежал.

Решив «остепениться», вернулся в родовой дом и оттягивался там так, что вопли жертв разносились по всей округе. Скоро де Сад устал от затворничества и похитил трёх местных девушек с целью изнасилования. Новый всефранцузский скандал. Маркиз бежал в Италию.

Через год вернулся, нанял молодых служанок. Разбежались почти все.

В 1776 де Сад впервые после долгого перерыва приехал в Париж навестить больную мать. Тут его схватили и посадили на 13 лет. Сидя в Бастилии и еще нескольких тюрьмах, написал почти все свои произведения. Жаль, но большинство из них до нас не дошли: при взятии Бастилии камеру де Сада разграбили, а многие рукописи сожгли неизвестные, разграбившие и его замок.

Выйдя на свободу, де Сад примкнул к революционному движению и дорос до должности комиссара государственного Совета по здравоохранению. Последний раз его арестовывали уже «именем революции». Но маркизу опять удалось бежать сразу после очередного вынесения смертного приговора.

Закончил жизнь в нищете. Завещал похоронить себя в лесу и насыпать на могилу желудей, чтобы дорога к не нашли, а имя стёрлось из памяти людей. Умер тихо – в кровати от приступа астмы.

Де Сад повлиял на развитие литературы, но читать его скучно: механическое описание извращений, а в перерыве партнеры беседуют о философии.

ИМЕНИНЫ

Александр, Алексей, Иван, Никита, Тимофей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах