Примерное время чтения: 4 минуты
216

Эксперт: «Если слив с «Фукусимы» не прекратить - рыба начнет мутировать»

Минувшим днем компания-оператор аварийной японской АЭС «Фукусима-1» ТЕСРО начала слив радиоактивной воды в Тихий океан. Сделано это было из-за нехватки резервуаров для ее хранения. В связи с этим уровень радиоактивного йода-131 в воде, у берегов станции превышен в несколько раз.

Впрочем, как заявил сегодня министр экономики, промышленности и торговли Страны восходящего солнца Банри Каиэда, сброс, который накануне санкционировало японское правительство, должен быть скоро прекращен.

По его словам, в его ведомстве не ожидали, что кабинет министров решится на такой шаг. «Хотелось бы, чтобы операция по сбросу стала последней».

По планам в океан планируется вылить 11,5 тысячи тонн воды, уровень содержания радиоактивных веществ в которой превышает установленную норму в 100 раз.

Минувшим днем генеральный секретарь правительства Юкио Эдано особо отметил, что эта операция является необходимой. По его словам, она проводится для того, чтобы избежать еще большего ущерба.

Пока, как говорят эксперты, особого вреда слив загрязненной воды океану не принесет из-за его величины. Опасность существует лишь для рыб, обитающих в непосредственной близости от берега. В случае продолжения слива у рыб, живущих у побережья, могут начаться непредсказуемые генетические мутации, заявил ученый из университета Флориды Уильям Бернетт.

В свою очередь, оценивая слив воды в океан Директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов, заявил, что сброс слабозараженной воды в океан - это «абсолютно правильная мера, позволяющая вести работы на АЭС». Она вреда океану не причинит.

Тем временем российские власти планируют предложить японцам помощь в утилизации радиоактивной воды. Для этого предполагается задействовать специальную установку «Ландыш», предназначенную для переработки жидких радиоактивных отходов. Она была создана в 1993 году на японские деньги в рамках программы «Глобальное партнерство» и использовалась Россией на владивостокском заводе «Звезда» для утилизации реакторных отсеков атомных подводных лодок Тихоокеанского флота.

Стоимость установки 35 миллионов долларов. С ее помощью можно обрабатывать 70 тонн жидких радиоактивных отходов в сутки. Сейчас же, по данным СМИ, в помещениях аварийных энергоблоков АЭС «Фукусима-1» скопилось примерно 60 тысяч тонн радиоактивной воды. Радиация на ее поверхности превышает 1 тысячу миллизивертов в час. В настоящее время это обстоятельство мешает ликвидаторам приступить к ремонту утечек в аварийных первом, втором и третьем реакторах.

Напомним, крупнейшая за последние 25 лет техногенная катастрофа на АЭС «Фукусима-1» произошла после сильнейшего землетрясения и цунами, случившихся в Японии 11 марта. Из-за стихийного бедствия на станции отказали системы охлаждения, а затопившее ее цунами вывело из строя генераторы, призванные обеспечивать аварийное электроснабжение. В результате реакторы перестали охлаждаться. На АЭС произошло несколько пожаров и взрывов, сопровождавшихся сильнейшими утечками радиации. Повреждения получили первые четыре из шести энергоблоков станции. В них - частично или полностью - произошло расплавление ядерного топлива.

По последним данным Главного полицейского управления Японии, число погибших в результате природных катаклизмов 11 марта превысило 12,3 тысячи человек. Еще более 15,3 тысяч считаются пропавшими без вести. 160 тысяч человек эвакуированы.

Читайте по теме:

Новая катастрофа? Радиоактивную воду с «Фукусимы» планируют слить в море

Фукусимские ликвидаторы: «Мы знаем, что все скоро умрем»

Японский Чернобыль. Ситуация на АЭС грозит глобальной катастрофой

Руководство «Фукусимы»: Мы просим прощения у японского народа

Опасность «Фукусимы». Уровень радиации на станции стремительно растет

Разлив радиации. На АЭС «Фукусима» расплавилось топливо

Разрушение энергоблока. На АЭС «Фукусима» ожидают худшего

Полный мелтдаун. На аварийной японской АЭС может произойти еще одна катастрофа

Пострадавшую Японию постигло новое несчастье

Над АЭС «Фукусима» поднялся радиоактивный столб дыма. Предотвратить трагедию пытаются 50 самураев

Взрывы на АЭС в Японии. О грядущей катастрофе власти всё знали

Трагедия «Фукусимы». На аварийной АЭС продолжает расти уровень радиации

Явная угроза. Взрывы на «Фукусиме-1» затронули Россию

Взрывы на японской АЭС. Страну накрывает облако радиации

 

Оцените материал
Оставить комментарий (32)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах