Примерное время чтения: 3 минуты
236

Виктор Коклюшкин. Выше голову!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Отморозится ли Россия будущей зимой? 19/10/2011

А теперь не сгладить впечатления и не отвлечь умы даже известием, что в Англии Биг-Бен отклоняется каждый год на 1 мм и уже отклонился на 43 мм. Ни ошарашить открывшейся в Москве выставкой югославской художницы Марины Абрáмович (какая-то в этой фамилии тайна!), на которую можно пройти, лишь протиснувшись между обнажёнными мужчиной и женщиной. И где простота и доступность искусства ошеломляют. То есть снял штаны - и ты уже художник. Привольно лёг - и ты экспонат! То бишь произведение искусства. Далеко ещё хулимым Глазунову с Шиловым и Церетели до Абрамович! Как говорится, талант не купишь! Хотя продать можно что угодно!

Осень! Летом была попытка развеселить читателей сообщением, что в Сокольниках пруд с красивым названием «Золотой» давно высох, а вокруг него на столбиках довольно свежие надписи «Купаться запрещено!». И что же - прошло несколько дней, и к столбикам приварили таблички с телефонами службы спасения на случай, если кто утонет. Ну а уж к осени (до этого перформанса не додуматься Марине Абрамович даже с помощью Романа) вокруг прудов замысловатыми зигзагами стали вычерчивать тропинки (свят! свят! свят!), срезать нашу родимую травушку-муравушку и устилать нашу землю-матушку ковром чужеземной, какой-то холодно-бездушной травы!

Осень! Об эту пору обычно собирают грибы и раздают ордена. «Главная ценность - наши люди!» - сказал президент, вручая в Кремле награды. Невольно вспомнились популярные в советское время поэтические строки: «Гвозди б делать из этих людей: крепче б не было в мире гвоздей». Годы прошли, а так с тех пор и ведётся: если умный и талантливый - молотком по шляпке! Образно говоря - по голове. Если не умный, но податливый и липкий, как пластилин, - должность и привилегии.

Но не всё так печально. Наши обыграли в футбол команду Андорры - страны, где жителей почти столько же, сколько мест на стадионе «Лужники». Спортсменов тоже, наверное, наградят. Если Хазанову дали орден «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, то Дику Адвокату - 1-й, а Аршавину по результатам забитых в матче мячей - 0-й.

А чтобы россияне ложились спать хоть сколько-нибудь успокоенные, им подарена телевидением ещё одна новость: «В Японии изобрели машинку для мытья головы». Что, конечно, не может не радовать. Особенно тех, у кого перхоть, кариес и... критические дни вот уже 20 лет!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах