Примерное время чтения: 2 минуты
400

Максим Мищенко: Борьба с коррупцией лишь усилит коррупцию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Несущие золотые яйца 20/03/2013
Слушание по делу банды «Цапковские» в Краснодаре. Фото: Татьяна Кузнецова, РИА Новости

Максим Мищенко, депутат Госдумы 5-го созыва, председатель совета общероссийского движения «Россия молодая»

Сегодня народ возмущается беспределом чиновников, жаждет их крови - но готовы ли мы вернуться к сталинской системе? И будет ли такая система эффективна в современных условиях?

Не думаю, что, если произошёл какой-то вопиющий случай, надо сразу же снимать министра профильного ведомства. Кадровая чехарда пойдёт во вред государству. Надо чётко оценивать вину каждого человека. Должен ли отвечать начальник органа власти за то, что кто-то втихаря коррумпировал его сотрудника? Нужно ли снимать генерала МВД за то, что рядовой гаишник брал взятки? А если говорить о трагедии в «Хромой лошади», разве губернатор Пермского края виноват в том, что коммерсант дал взятку пожарному инспектору? Если мы начнём махать шашкой и сшибать головы высоких чиновников направо и налево, то добьёмся обратного эффекта. Борьба с коррупцией лишь усилит коррупцию - тут же найдутся силовики, которые за каждый взмах шашки - или отказ от него - начнут брать долю в бизнесе. Это порочный круг.

И не факт, что даже самые суровые уголовные меры помогут навести порядок в стране. Если чиновник видит, что одним росчерком пера он может обеспечить себя и своих детей на всю жизнь, даже страх расстрела его не удержит (посмотрите на опыт Китая). Особенно если можно наворовать и уехать в Британию, чья королева по-прежнему, как и сотни лет назад, готова приютить любого пирата. И что потом делать? Посылать к таким беглецам агентов ФСБ с ледорубом?

Возможно, подкрутить гайки в государственном механизме надо. Но важно их не перекрутить, чтобы не сорвать резьбу.

Альтернативное мнение

Сергей Марков: В глубоком разбирательстве никто не заинтересован

Предъявлять претензии надо не рядовым чиновникам, не стрелочникам, а начальству...

 

Читать далее >>>

 
Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах