Примерное время чтения: 4 минуты
1436

Геям сирот не доверят. Путин лишит однополые пары права на усыновление

По всей видимости, российские власти в ближайшее время подвергнутся резкой критике со стороны стран Евросоюза по одной из излюбленных тем поборников прав человека – положению секс-меньшинств в России.

Президент против

Как стало известно от источника в администрации президента, Владимир Путин направил в правительство поручение о подготовке внесения изменений в существующий порядок усыновления российских сирот. Соответствующая просьба также адресована Верховному суду России.

Президент России инициирует изменения, которые должны наложить запрет на усыновление российских детей иностранцами, состоящими в однополых браках.

Изменения должны быть подготовлены не позднее 1 июля 2013 года.

Данные изменения, скорее всего, непосредственно будет готовить Министерство образования и науки РФ, где пока не получали соответствующих указаний.

Стоит отметить, что проблема усыновления детей-сирот однополыми парами вызывает серьезные споры даже в тех странах, где институт гомосексуальных браков закреплен на законодательном уровне.

На днях в Париже прошла масштабная многотысячная демонстрация противников однополых браков и усыновления детей гомосексуальными парами. В настоящее время закон, признающий гей-браки и право секс-меньшинств на усыновление детей, принят Национальным собранием, а в апреле должен быть утвержден Сенатом. Активными сторонниками закона выступают президент Франции Франсуа Олланд и его партия социалистов.

На сегодняшний день однополые браки официально признаны в Нидерландах, Бельгии, Испании, Канаде, ЮАР, Норвегии, Швеции, Португалии, Исландии, Аргентине и Дании. Как уже говорилось выше, на очереди – Франция.

При этом стоит отметить, что Франция, Канада и Испания в 2011 году входили в число  стран, лидирующих по количеству усыновленных российских детей.

Уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов неоднократно заявлял о намерении приложить все усилия для того, что иностранные гомосексуальные пары не смогли усыновлять российских детей.

Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов приводил пример, когда в 2007 году лесбийской паре из США удалось усыновить ребенка в России. В 2009 году брак двух женщин распался, а ребенок оказался в центре конфликта, ибо обе родительницы пытались добиться исключительных прав на усыновленного сироту.

Долгов утверждал, что американский суд  закрыл информацию по данному процессу, очевидно «выгораживая проштрафившихся усыновителей».

«Секс-меньшевики» ждут Путина в Амстердаме

Эксперты высказали сомнения в том, что новая президентская инициатива может всерьез повлиять на существующее положение вещей.

Председатель общественного движения «Всероссийское родительское собрание» Надежда Храмова, выступающая против усыновления детей-сирот секс-меньшинствами, заметила, что новые ограничения технически сложно выполнимы. Проверить реальную сексуальную ориентацию потенциальных усыновителей не получится, а для того, чтобы заполучить ребенка, претенденты вполне могут заключить и фиктивный гетеросексуальный брак.

По мнению Храмовой, в данной ситуации проще совсем запретить иностранное усыновление.

Не сильно обеспокоен новым проектом и лидер российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев. На российские секс-меньшинства запрет никак не повлияет по причине того, что у них и сейчас нет прав на усыновление детей.

Что касается мнения международного сообщества, то, как считает ЛГБТ-активист, дело ограничится лишь осуждением инициативы на словах, а до каких-либо судебных исков дело не дойдет.

В чем не приходится сомневаться, так это в том, что европейское гей-сообщество постарается выразить свое «фи» российским властям любыми способами.

Тем более, что случай представиться довольно скоро. 8 апреля президент России Владимир Путин пребудет с официальным визитом в Нидерланды. В ходе визита состоится официальное открытие Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России.

Так совпало, что именно в этот день в Амстердаме пройдет очередной гей-парад. Его участники намерены выразить свой протест против политики российских властей в отношении секс-меньшинств, в частности, против так называемого «антигейского закона», запрещающего пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Кроме того, гей-активисты планируют в Амстердаме еще несколько акций протеста, в том числе демонстрацию у монумента памяти всех геев и лесбиянок, которые подвергались преследованию из-за своей сексуальной ориентации, так называемого Гомомонумента.

Нет никаких сомнений, что новая инициатива президента Путина только прибавит эмоций участникам нидерландского гей-протеста.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах