Примерное время чтения: 2 минуты
975

Из хулигана в предприниматели: как учитель воспитывает трудных подростков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер: 206 ответов на ваши вопросы 28/05/2013
Сотни трудных детей называют Горелова батей...Фото: Григория Токмакова

Много лет он обивает пороги чиновников с идеями: воспитывать из сирот предпринимателей, трудных подростков превращать в социально ответ­ственных людей. Но его успехи только... мешают. Как так? А вот как. По одной из программ - «Туризм против преступности» - он при поддержке тогда ещё милиции водил трудных подростков на сплавы по северным рекам.

Участниками проекта стали более 5000 хулиганов. Их потом сотнями снимали с учёта в детской комнате милиции - Вячеслав учил варить уху, петь, держаться друг друга... Как только подростка переставали считать неблагополучным, его в походы... больше не брали! Вячеслав объяснял тогда своим партнёрам - милиции: дети живут мечтой о новом путешест­вии, а вы им не помогаете! В итоге некоторые снова хулиганили, чтобы попасть в список на сплав... И кого объявили виновным? Горелова...

Или вот ещё идея: Горелов купил небольшой домик в п. Кривец и создал лагерь для сирот - выпускников детдомов. Они у него учились готовить, мастерить и ухаживать за животными. Откуда средства? Он выигрывает тендеры на получение кредита для развития социального предпринимательства и помогает ребятам расширить ферму, увеличить поголовье, реализовать часть произведённой продукции. Некоторые настолько успешно ведут дела, что покупают машины.

В 2004 г. он окончил специальные курсы и оформил патронатную семью из тех ребят, которые пожелали у него остаться. Всего у него воспитывались 13 приёмных детей, притом что Вячеслав вырастил 3 своих. Часть приёмных сегодня разъе­хались. Некоторые обзавелись собственными семьями и остались в усадьбе Горелова. Вот для этих детей он и предложил построить в Кривеце молодёжную деревню. Это поможет благоустроить посёлок, создать новые рабочие места. А там, глядишь, и люди подтянутся. И это на фоне повсеместного уничтожения деревень!

- В крае 8000 сирот, а помочь им некому, - говорит Вячеслав Валентинович. - Я бездомных ребят забираю, а готовых предпринимателей обществу возвращаю. Сейчас у меня всего 20 ребят, а остальным как быть?

Чудак-человек этот Горелов...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах