Примерное время чтения: 6 минут
446

Оскорбленные чувства. Что возмущало мусульман до «Мойдодыра»?

До последнего времени в России не происходило громких скандалов в связи с публикацией книг или выпуском фильмов, задевающих чувства граждан, исповедующих ислам. Если российские мусульмане и выражали возмущение, то связано это было, как правило, с публикациями книг или карикатур на Западе.

Крокодил-богохульник

Однако данный «тренд» докатился и до нашей страны. В центре скандала оказалась детская книга сказок писателя Николая Корнейчукова, более известного под псевдонимом Корней Чуковский, выпущенная в Ростове-на-Дону издательством «Книга».

Возмущение мусульман вызвали не сами сказки, а иллюстрация к «Мойдодыру», на которой изображен крокодил, держащий в лапе свернутую страницу с неким текстом.

При ближайшем рассмотрении последователи ислама увидели, что это страница из Корана.

По правилам обращения со священной мусульманской книгой, носить с собой страницы из Священного Писания и вырывать их категорически запрещено и считается не только этическим нарушением, но и большим грехом.

Кроме того, возмущенных мусульман беспокоит то, что книга с нарисованным крокодилом, держащим в лапе нарисованную страницу из Корана, попадет в какое-нибудь грязное, с точки зрения ислама, место, что будет настоящим святотатством.

Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов назвал публикацию книги с подобной иллюстрацией провокацией.

В издательстве «Книга» уже пообещали, что следующий тираж книги выйдет без данной иллюстрации. При этом издатель отметил, что рисунки покупались у ростовской художницы Елены Демиденко, и никаких проблем с ними не ожидалось.

Издательство «Книга» поспешило извиниться за происшедшее.

Как показывает мировая практика, наиболее громкие скандалы с оскорблениями чувств верующих в последние десятилетия связаны именно с мусульманами.

Пожизненно приговоренный Рушди

В 1988 году британский писатель индийского происхождения Салман Рушди опубликовал роман «Сатанинские стихи».

Одним из персонажей романа стал некто «Махаунд», в котором легко угадывался пророк Мухаммед. При этом поступки данного героя далеко не всегда были благочестивы, а иногда и вовсе неприглядны.

После публикации романа в Великобритании в сентябре 1988 года ряд стран наложил запрет на его распространение на своей территории; британские мусульмане провели акции в Болтоне и Брэдфорде, на которых сожгли книгу Рушди.

14 февраля 1989 года лидер Исламской революции в Иране аятолла Хомейни издал фетву, в которой проклял писателя и приговорил его к смертной казни. Согласно фетве, убить Рушди стало долгом каждого мусульманина.

Спустя два дня Рушди был взят под охрану британскими спецслужбами. Еще до фетвы аятоллы Хомейни во время массовых акций протеста в Индии и Пакистане несколько человек погибло, десятки получили ранения.

Сам Салман Рушди неоднократно приносил извинения мусульманам, однако фетва, выпущенная аятоллой, действует и по сей день. Специальный Фонд Мучеников, созданный для сбора средств для вознаграждения потенциальному убийце британского писателя, по состоянию на 2012 год официально предлагал 3,3 миллиона долларов тому, кто приведет приговор в исполнение.

Фетва аятоллы Хомейни привела к разрыву дипломатических отношений между Великобританией и Ираном. Что касается Салмана Рушди, то вот уже четверть века он существует на полуподпольном положении.

Карикатуры раздора

В 2005 года датская газета Jyllands-Posten опубликовала цикл из двенадцати карикатур на пророка Мухаммеда. Сами карикатуры были иллюстрацией к статье, посвященной свободе слова. Поводом к ее написанию, в свою очередь, стала ситуация с книгой об исламе для детей, написанной датским писателем Коре Блюйтгеном. Ни один художник не решался создавать к ней иллюстрации без сохранения анонимности в связи с существующем в исламе запретом на изображения людей и животных.

Кроме двенадцати карикатур, появившихся в газете, к этому циклу были добавлены три карикатуры, которые датский имам Ахмад Абу Лабан якобы получил от местных мусульман. Именно эти три карикатуры неизвестного автора были по-настоящему оскорбительны, однако они в газете не публиковались. Тем не менее, Абу Лабан со своими сторонниками начали активно распространять все 15 карикатур в Интернете, сообщая о «датском богохульстве».

Карикатуры в газете были опубликованы 30 сентября, после чего датские мусульмане в течение двух месяцев прилагали активные усилия к распространению информации о них в исламском мире.

В то же время, в ответ на протесты мусульман датское издание WeekendAvisen опубликовало еще 10 карикатур на пророка. Таким образом, журналисты выразили протест против навязывания прессе религиозной цензуры.

Масштабные акции протеста, вылившиеся в уличные столкновения и погромы в ряде стран мира, начались после того, как карикатуры были представлены имамом Ахмадом Абу Лабаном на саммите Организации Исламской Конференции.

Движение «Талибан» пообещало 100 килограммов золота тому, кто убьет авторов карикатур. В ряде ближневосточных стран атакам подверглись здания посольства Дании и представительств других европейских стран.

Датский карикатурист Курт Вестергор, автор одного из опубликованных рисунков, на котором пророк Мухаммед был изображен с тюрбаном в виде бомбы, с 2007 года находится под постоянной охраной полиции из-за угроз физической расправы. В течение прошедших лет силам правопорядка удалось предотвратить несколько попыток убийства художника – в частности, 1 января 2010 года в доме Вестергора был схвачен вооруженный топором выходец из Сомали, приговоренный затем к девяти годам тюрьмы.

Успешная провокация

В 2012 году в США был создан фильм под названием «Невиновность мусульман», в котором пророк Мухаммед был представлен в качестве мошенника, поклонника однополой любви, а также обладателя массы других пороков.

В отличие от предыдущих случаев, режиссер фильма Марк Бэссли Юсуф признавал, что фильм является сознательной провокацией против ислама, который, по мнению создателя «Невиновности мусульман», «раковая опухоль на теле человечества». Продвижением фильма занимался скандально известный пастор Терри Джонс, прославившийся публичным сожжением Корана.

Как выяснилось, актеры фильма не были осведомлены о планах режиссера, поскольку их пригласили для съемок в приключенческом фильме «Воин пустыни». Затем часть сцен была переозвучена и перемонтирована.

Несмотря на всю очевидность провокационности картины, а также на осуждение и запрет фильма «Невиновность мусульман» в большинстве стран мира, на Ближнем Востоке вспыхнули массовые волнения исламского населения.

Причиной тому стал показ отрывков из фильма по телевидению Египта и активное тиражирование роликов в Интернете.

В сентябре 2012 года возмущенные фильмом манифестанты атаковали посольство США в Египте, Тунисе и Йемене. В Судане более 5 тысяч человек предприняли попытку штурма посольств Германии и Великобритании. Атакам подверглось даже консульство США в австралийском Сиднее, где полиции пришлось применять слезоточивый газ для разгона исламистов.

В ливийском Бенгази  в результате нападения на консульство США, поводом к которому тоже назывался фильм «Невиновность мусульман», был убит американский посол Кристофер Стивенс и еще трое дипломатов.

Министр железнодорожного сообщения Пакистана Гулам Билур пообещал награду в 100 тысяч долларов США тем, кто убьет создателей фильма «Невиновность мусульман».

Во многих странах мира, в том числе и России, фильм «Невиновность мусульман» был признан экстремистским и запрещен к показу и распространению.

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах