Примерное время чтения: 2 минуты
897

Литовские школы отказываются от слов «мать» и «отец»

Москва, 17 декабря – АиФ-Москва. Литовская система электронных дневников TAMO перешла на обозначения «родители I и II» вместо указания матери и отца, сообщает Delfi.lt.

Классные руководители отныне обязаны заполнять соответствующие графы согласно новым правилам. Ранее в дневниках существовали графы «мать» и «отец»

«Мы считаем, что администратор электронного дневника должен вернуться к старой форме, поскольку для большинства родителей такое распределение неприемлемо», — отметил представитель Литовского родительского форума Гинтаутас Букаускас.

Система ТАМО принята в 500 литовских школах. Однако компания-разработчик электронного дневника «Tavo mokykla» отмечает, что нынешние изменения носят «рабочий» характер и могут быть заменены в дальнейшем на более привычные.

Ранее аналогичные обозначения пыталась ввести вильнюсская мэрия. При регистрации ребенка в детский сад на сайте самоуправления предлагалось заполнить графы «родитель I» и «родитель II».

Однако родительский форум заблокировал это решение, мотивируя это тем, что привычным остается брак как союз мужчины и женщины, а люди нетрадиционной сексуальной ориентации не могут навязывать свое понимание остальным.

Исключить слова «отец» и «мать» из официальных документов, расценив их как проявление сексизма предложил в 2010 году Совет Европы. По словам представителей Совета, это предложение носило рекомендательный характер.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах