Примерное время чтения: 3 минуты
362

Мединский: новый учебник истории должен быть правдивым и интересным

Москва, 19 февраля – АиФ-Москва. Единого учебника истории нет, есть концепция, согласно которой будет написано несколько линеек учебников, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в интервью Известиям.

«Ребенку в школе расскажут версию, которая является коллективным мнением лучших ученых страны. Самое главное, чтобы наши учебники были правдивы и интересны. И очень многое зависит от учителя», - уточнил Мединский.

По словам министра, базовые знания, безусловно, должны преподаваться канонически. Поскольку невозможно в пятом-шестом классах излагать диаметрально противоположные сведения о жизни, к примеру, Александра Невского или Михаила Кутузова. «Ничего, кроме мусора в головах детей, мы не посеем», - добавил он.

Кроме того, по мнению министра, важно, чтобы изучение истории не сводилось к пересказу сомнительных баек, а изучались смыслы, причинно-следственные связи и главное - мотивация человеческих поступков, их историческое и нравственное, применительно к изучаемой эпохе, предопределение.

«Почитайте некоторых наших "историков-публицистов" - да у них все описание войны 1812 года сводится к тому, что Кутузов был "тайным эротоманом", и поскольку в русской армии, весьма пуританской по нравам, в отличие от французской, не было маркитанток и прочих девушек, Кутузов якобы держал при себе кавалергард-девицу в адъютантах - маскировался. Что якобы давало почву для всяких "гусарских баллад"», - пояснил Мединский.

Ранее сообщалось, что из новой версии проекта учебника были исключены имена Михаила Ходорковского и Бориса Березовского. Также СМИ писали о появлении в учебнике отдельного раздела, посвященного периоду президентства Путина.

Президент в свою очередь потребовал, чтобы до начала нового учебного года все экзаменационные материалы, в том числе вопросы ЕГЭ, были сформированы на базе новой концепции по истории РФ.

Когда в школах появятся новые учебники по истории?

Новый учебник истории России для школьников всё обсуждают и обсуждают. А когда наконец он появится в школах? Подробнее>>

Единый учебник истории создаст массу проблем

Историк Борис Соколов о том, чем чревато создание единого учебника по истории. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах