Примерное время чтения: 1 минута
940

Сноуден вступил в должность ректора Университета Глазго

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ
Laura Poitras / Praxis Films / Commons.wikimedia.org

Москва, 24 апреля — АиФ-Москва. Бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден, получивший в прошлом году убежище в России,  занял пост ректора Университета Глазго, сообщает "Интерфакс".

Об этом учебное заведение сообщило в своем микроблоге Twitter. Торжественная церемония при этом состоялась при помощи видеоконференции. "Я бы сказал, что для меня большая честь быть частью происходящего в этот день", - отметил в своей речи Сноуден. Он поблагодарил студентов за то, что они выбрали ректором именно его.

Отмечается, что для исполнения своих обязанностей новому ректору даже не нужно будет покидать Россию и переезжать в Глазго. Задача Сноудена будет заключаться в том, чтобы работать со студенческим советом, представлять интересы студентов в администрации университета и поднимать беспокоящие их вопросы. Занимать пост ректора Университета Глазго Сноуден будет три года, после чего студентам предстоит выбрать нового руководителя вуза.

Чем известен Эдвард Сноуден

В прошлом году вокруг фигуры Эдварда Сноудена возник скандал на международном уровне - экс-разведчик распространил информацию о том, что американские спецслужбы используют программы массовой слежки за гражданами США и Европы. После этого американские власти обвинили его в разглашении секретных сведений и стали требовать его выдачи. Сноуден вылетел в Гонконг, а с конца июля 2013 года не покидал транзитную зону московского аэропорта «Шереметьево». В августе бывший спецагент получил временное убежище в России сроком на один год. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах