Примерное время чтения: 1 минута
910

Собянин дал старт новому учебному году в московских школах

Евгений Гаврилов / АиФ
Москва, 1 сентября - АиФ-Москва.

Школы и детские сады российской столицы готовы к началу нового учебного года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин 1 сентября во время торжественной линейки в новой школе, открытой в жилом комплекте Новые Ватутинки.

Как подчеркнул градоначальник, школа в Новых Ватутинках открылась даже раньше, чем были достроены жилые дома микрорайона. Это значит, что у новых жильцов не должно возникнуть никаких проблем с устройством детей в школу. Мэр отметил, что столичная администрация сотрудничает с инвесторами для того, чтобы и в других вновь построенных микрорайонах города школы и детсады появлялись даже раньше полного заселения жильцов в дома.

Всего в будущем учебном году в московских школах будут учиться свыше 1,3 миллиона детей. Более 94 тысяч детей впервые пойдут в первый класс.

Как отмечает директор ГБОУ СОШ № 2098 Надежда Перфилова, новый учебный год будет проходить под девизом «Безопасное детство».  По ее словам, к началу учебного года в САО было устранено более 600 опасных мест досуга детей.

 В свою очередь, директор столичной гимназия № 1409 Ирина Ильичева сообщает, что уже с первого класса у школьников будут электронные дневники, которые позволят круглосуточно быть в контакте «ученик-учитель-родитель».

«После большой исследовательской работы мы вернулись к пятидневке. Я считаю, это крайне важно для физического и психологического комфорта ребенка, который выходные дни должен проводить в семье. Для старшеклассников суббота является вузовским днем: лекции по выбранным дисциплинам проходят в аудиториях столичных университетов», - рассказывает Ирина Ильичева.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах