Примерное время чтения: 11 минут
4525

«Важнее стать принцессой». Подслушано на школьной линейке

Сюжет Начало учебного года
Эльфия Гарипова / АиФ

«Учиться нужно, чтобы потом работать»

В школьном дворе царит весёлая суета: дети собираются на линейку. Ромашки, астры и розы в руках у школьников превратили площадку перед зданием в яркий цветник. День выдался солнечный. Первоклассник Никита Дубок крепко сжимает букет и выглядит сосредоточенным.

«Думаю, что в школе люди получают знания, — говорит первоклассник. — Без учёбы жить трудно. Вот я хочу стать пожарным, значит, надо хорошо учиться».

 Никита собирается стать пожарным. Фото: АиФ / Эльфия Гарипова

Его подруги Ева Парпалак и Лиза Бриккер рассказывают, что ходили вместе в детский сад, а теперь и учиться будут в одном классе. У Лизы в руках огромный букет и почти таких же размеров белый бант на голове. 

«Учиться нужно, чтобы потом работать, — рассуждает девочка. — Ведь если не учиться и не работать, то можно умереть, потому что не будет денег на еду. Пока мы маленькие, нас кормят мама с папой, а потом будем сами всё делать. Ещё в школе, наверное, будет много всяких чудес».

Первоклассницы Ева и Лиза вместе с детского сада. Фото: АиФ / Эльфия Гарипова

7-летняя белокурая Ева вскидывает брови:

«А мне кажется, что все чудеса остались в детстве, — вздыхает не по годам рассудительная девочка. — Теперь будет школа, потом институт, после него пойдём на работу, потом надо будет замуж выходить. Но у нас впереди ещё много времени. Буду учиться на «пятёрки»! Чтобы была хорошая работа, надо получить много знаний».

Мама Айгуль и мама Наталья волнуются за дочек. Фото: АиФ / Эльфия Гарипова

«Главное в жизни — не быть глупым! Получать знания, общаться с друзьями», — отвечает 8-летняя Каролина. Она добавляет, что с будущей профессией уже определилась: решила стать массажистом.

Её подруга Мадина уверена, что ходить в школу необходимо для того, «чтобы всё знать». Её мечта — стать зубным врачом.

А вот первоклассник Сергей не знает, зачем он сюда пришёл и что его ждёт. На вопрос, зачем нужна школа, он только пожимает плечами.

Лето закончилось. Здравствуй, школа! Фото: АиФ / Эльфия Гарипова

«Станем, как наши родители»

Для 14-летней Кати Муратовой в этом году наступил уже девятый День знаний. Она собирается после окончания школы получить сразу два высших образования.

«В школе мы не только получаем среднее образование, чтобы продолжить обучение в институте, — говорит девушка, поправляя алый бант в волосах. — Здесь мы учимся общаться друг с другом, узнаём правила, принятые в обществе. Всё это потом пригодится во взрослой жизни».

А ему до школы пока ещё далеко
А ему до школы пока ещё далеко. Фото: АиФ / Эльфия Гарипова

Катин одноклассник, Максим Степанцев, уже определился с жизненными целями: он собирается стать первым инженером в семье.

«Без знаний сейчас не прожить, — рассуждает улыбчивый девятиклассник. — Если махнуть рукой на учёбу, то можно и не мечтать о хорошей, интересной работе. Я хочу стать инженером, потому что уже сейчас эта профессия востребована. С дипломом инженера без работы не останусь».

Максим станет первым инженером в семье. Фото: АиФ / Эльфия Гарипова

7-летний Платон Любчанский берёт в руки колокольчик и над площадью раздаётся радостный звон. Маленький Платон уверен, что «школа научит детей быть умными».

Платону Любчанскому доверили звонить в колокольчик. Фото: АиФ / Эльфия Гарипова

«У нас пока мало знаний, — говорит мальчик, явно гордясь порученной ему ответственной ролью, — а в школе мы станем умнее. Станем, как наши родители».

Одиннадцатиклассница Мария считает, что школа в жизни каждого человека имеет важное значение.

Для Марии Сысуевой это последняя школьная линейка. Фото: АиФ / Эльфия Гарипова

«Это друзья, любимые учителя, — волнуется девушка. — Это знания, которые определяют выбор профессии. В конечном итоге от всего этого зависит, как сложится жизнь».

Не выспались
Не выспались. Фото: АиФ / Эльфия Гарипова

«Важнее стать принцессой»

На школьном дворе на праздник Дня знаний пришли не только первоклассники и старшеклассники: родители, бабушки, дедушки, младшие братья и сёстры с волнением наблюдают за происходящим.

Маленькой Свете пока быть принцессой интереснее, чем учиться. Фото: АиФ / Эльфия Гарипова

4-летняя Света Гриненко в розовых бантах и белом платье пришла посмотреть, как пойдёт в первый класс её старший брат. Она не знает, для чего нужны знания: ей пока «важнее стать принцессой».

Кристина уверена, что школа — это праздник. Фото: АиФ / Эльфия Гарипова

Её ровесница Кристина никого не провожает в первый класс, потому что она в семье единственная. Девочка живёт рядом со школой, и её привлекла весёлая музыка во дворе. Она, прильнув к школьному забору, с любопытством наблюдает за пока неведомой ей жизнью более взрослых детей.

Хорошо смотреть на праздник с папиных плеч
Хорошо смотреть на праздник с папиных плеч. Фото: АиФ / Эльфия Гарипова

— Школа — это праздник! — радостно улыбается девочка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах