Примерное время чтения: 3 минуты
217

В Нижегородской области в 2015 году исчезнет очередь в детсады

Константин Чалабов / РИА Новости

По словам Дмитрия Сватковского, и. о. заместителя губернатора, в 72 школах провели капитальный ремонт, ещё в 628 — косметический. В общей сложности на подготовку к учебному году из бюджета области было выделено 819,8 млн руб. Школьные библиотеки пополнили более 700 тыс. книг. А в 480 школах усилили систему безопасности: установили ограждения, системы видеонаблюдения, «тревожные кнопки». Почти 200 млн руб. ушло на закупку мебели, учебного, компьютерного, спортивного оборудования, оборудования для школьных столовых и медкабинетов.

«У нас теперь такой красивый спортзал и новая хоккейная коробка во дворе. А летом там и в волейбол можно поиграть. Говорят, там покрытие современное, не скользящее», — делятся своими впечатлениями старшеклассники средней школы в Балахонихе Арзамасского района.

Учителя радуются переменам не меньше детей.

«С радостью иду в нашу обновлённую школу. В наш кабинет завезли новые микроскопы, компьютеры, наглядные пособия», — рассказывает Надежда Гудкова, учитель биологии.

Впервые за 20 лет в школе начала работать столовая, пищеблок которой оборудован по последнему слову техники.

«Будем баловать детей свежей выпечкой, — улыбается повар Татьяна Козина. — Теперь ребятам не придётся бегать домой на обед или брать с собой бутерброды — в столовой их ждёт горячий обед. И нам, поварам, на новом оборудовании работать одно удовольствие!»

По словам Сергея Наумова, и. о. министра образования Нижегородской области, в этом году школам региона важно перейти к работе в одну смену. Во многих районах этого уже добились.

Программа распространяется не только на школы, но и на детсады. В Балахонихе, кроме школы, новых воспитанников принимает и детсад. В нём стало просторнее — к зданию пристроили музыкально-спортивный зал.

В селе Кирилловка Арзамасского района дошкольное учреждение построили с нуля. Там уже осваиваются 95 малышей. Учебное заведение оснастили самым современным детсадовским оборудованием и развивающими играми. В садике есть музыкальный и спортивный залы, а также медицинский блок. Рядом — спортплощадка и пять прогулочных зон с верандами.

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев надеется, что уже в следующем году в регионе забудут об очередях в детские сады.

«Всего в 2014 году в Нижегородской области откроют 17 детских садов на 3,5 тыс. мест. Восемь из них начнут работать в Нижнем Новгороде, — объясняет он. — К концу года ещё семь районов области покончат с очередями в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет. А полностью мы избавимся от этой проблемы в 2015 году».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах