Примерное время чтения: 4 минуты
178

В Вашингтоне названы победители премии «Серебряный Лучник – США»

Москва, 5 февраля – АиФ-Москва. Церемония награждения премии «Серебряный Лучник – США» состоялась в Национальном пресс-клубе США в Вашингтоне.

Стартовавший год назад конкурс объявил главной целью развитие российско-американских отношений на основе деловых, культурных и межличностных коммуникаций.

В конкурсе участвовало 20 проектов в пяти номинациях: «Культура», «Наука и образование», «Бизнес, технологии, инновации», «Средства коммуникации», «Благотворительность». Выдвижение в номинации «Персона» происходило на основе предложений экспертов, членов консультативного совета и жюри.

В номинации «Культура» безусловным лидером стал фестиваль «Музыкальный Олимп», содействующий развитию академического музыкального искусства, собирающий по всему миру талантливых молодых музыкантов и оказывающий им помощь в профессиональной реализации. Ежегодно Фонд проводит благотворительный бал в Санкт-Петербурге и концерты-презентации с участием наиболее ярких музыкантов в «Карнеги-холле» в Нью-Йорке. Премию «За установление диалога посредством музыки» получила президент Фонда Ирина Никитина.

В номинации «Средства коммуникации» премия «Вне времени и вне конкуренции» была вручена «Новому журналу», отметившему своё 70-летие в 2012 году. Авторами журнала были нобелевские лауреаты Иван Бунин, Александр Солженицын, Иосиф Бродский. На страницах журнала впервые были напечатаны «Колымские рассказы» Шаламова, главы «Доктора Живаго» Пастернака. Новый журнал является интеллектуальным центром Русского Зарубежья, рассылается в 32 страны, университетские библиотеки и Русские центры. Журнал публикует современную прозу и поэзию русской диаспоры, исследования по русской культуре, инициирует изучение в университетах США русского наследия.

Премию «За развитие русской культуры внутри диаспоры в контексте мировой литературы» получила главный редактор «Нового журнала» Марина Адамович.

В номинации «Наука и образование» внимание экспертов сразу привлёк научный эксперимент интернациональной группы учёных, подтвердивший приоритет Михаила Ломоносова в открытии атмосферы Венеры. По результатам наблюдений, которые провели учёные России и США, они пришли к выводу, что телескоп Ломоносова и экспериментальные методы, которые он использовал в 1761 году, были полностью адекватны задаче обнаружения атмосферы Венеры. Участники научной группы опубликовали большое число статей, знакомящих широкую общественность с великим открытием русского учёного.

В номинации «Бизнес, технологии, инновации» решение было принято в пользу компании «Оnexim Sports and Entertainment», которая присоединилась к амбициозному девелоперскому проекту и обеспечила строительство грандиозной спортивной арены «Барклайс-Центр» в Бруклине. Ею была обеспечена pr-поддержка переезда баскетбольной команды NBA, владельцем которой стал Михаил Прохоров, в Бруклин. Одной из главных целей этого приобретения стало создание возможностей выхода для российского баскетбола на новый уровень и доступ к современным технологиям спортивного менеджмента и работы с молодыми баскетбольными талантами.

В номинации «Благотворительность» было два проекта, на которые эксперты обратили особое внимание и удостоили наград. Диплом «За объединение усилий россиян, живущих за границей, для спасения жизней пациентов, ожидающих пересадки костного мозга» был вручен президенту Марине Куано.

Главная награда была вручена Группе «РЕНОВА» «За бережное отношение к историческому наследию, реконструкцию парка ФОРТ РОСС в Калифорнии и проведение уникальной международной программы празднования 200-летнего юбилея, включающей фестивали русской культуры, научные конференции и образовательные экскурсии».

В номинации «Персона» выдвижение происходило по инициативе консультативного совета и жюри. Из нескольких кандидатур, среди которых были известный спортсмен, дирижёр, предприниматель, дизайнер и поэт, эксперты отдали предпочтение торговому представителю России в США Ринату Мингалиевичу Досмухамедову.

Третий конкурс проектов «Серебряный Лучник – США» стартует 15 сентября 2013 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах