Примерное время чтения: 3 минуты
134

В комитете ГД по образованию не знают об инициативе о дресс-коде – зампред

Фото: АИФ

Москва, 5 августа – АиФ-Москва. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Олег Смолин в интервью корреспонденту АиФ.ru заявил, что его коллеги не принимали пока никаких решений по поводу формы для учителей школ, а также назвал ненужным отдельный кодекс чести для педагогов.

«Начну с того, что никаких решений по этому поводу Комитет ГД по образованию не принимал. У нас есть группа по требованиям к школьной форме для детей, но мне не известно ни о каких решениях по поводу формы для педагогов. За двадцать с небольшим лет работы во всех возможных парламентских комитетах по образованию я не помню, чтобы мы хотя бы раз занимались длиной юбок или глубиной вырезов», - рассказал Смолин.

Он выразил надежду, что и впредь комитету ГД по образованию вопросами «длины юбок и глубины вырезов» заниматься не придется.                                                               

«Что касается кодексов школьной чести, мое глубокое убеждение заключается в том, что необязательно все человеческие отношения регулировать с помощью права. Есть огромная сфера человеческих отношений, которая регулируется с помощью морали. Закон регулирует крайние формы поведения, он награждает героев и карает преступников и правонарушителей. Пытаться зарегулировать все человеческие отношения с помощью закона, это значит - их формализовать, а формализация – это смерть для самих человеческих отношений. Я не могу себе представить, чтобы учителей моих родителей или моих учителей нужно было учить, что не следует одеваться слишком откровенно и вызывающе», - считает собеседник АиФ.ru.

Смолин подчеркнул, что, если «есть факты того, что учителя школ слишком вошли в роль «обслуживающего персонала», ведь им уже десять лет навязывают, что образование – это услуга».

«Если кто-то участвует в мероприятих с предложением или рекламой сексуальных услуг, то на этот случай, нашим коллегам достаточно внести поправку в закон об образовании, в которой будет написано, что учителю запрещается принимать участие в таких вещах. Этого вполне достаточно, как депутату ГД запрещено заниматься бизнесом. Никакого отдельного кодекса чести для этого не требуется», - резюмировал он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что комитет ГД по вопросам семьи, женщин и детей и комитет по вопросам образования начали работу над федеральным Кодексом школьной чести, в который также войдут правила поведения и нормы внешнего вида, как для детей, так и для педагогов. По мнению депутатов, ученикам не удастся привить нормы «скромности и сдержанности», если не ввести стандарты и для преподавателей.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах