Примерное время чтения: 3 минуты
2228

ФСКН после гибели Апанасенко требует упростить выдачу лекарств

Москва, 13 февраля – АиФ-Москва. ФСКН в четверг потребовала от региональных комиссий упростить процедуру выдачи лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества, в связи с гибелью бывшего начальника управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслава Апанасенко, сообщила пресс-служба ведомства.

«Это сделано в связи с тем, что, несмотря на состоявшееся принципиальное решение на федеральном уровне, региональные профильные ведомства до сих пор не перестроили систему повышения доступности получения наркотических анальгетиков для терапии различных болей», — отмечается в сообщении ведомства.

В начале февраля стало известно, что Апанасенко был госпитализирован  в крайне тяжелом состоянии в отделение реанимации Первой градской больницы в Москве. Как сообщали его родственники, он был тяжело болен и нуждался в обезболивающих лекарствах, однако из-за бюрократических проволочек он остался без лекарств, вследствие чего он пытался покончить с собой, выстрелив в голову из пистолета. В минувший понедельник Апанасенко скончался в реанимации.

«ФСКН России никогда не стояла на позиции запрета использования НПЛС либо ужесточения его порядка, и Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года такие цели не преследуются», — уточнило ведомство.

Добавим, что накануне Минздрав РФ инициировал общественное обсуждение проблемы выписки наркотических обезболивающих препаратов тяжело больным пациентам после трагедии с самоубийством контр-адмирала Вячеслава Апанасенко. Также вице-премьер Ольга Голодец поручила Минздраву проверить, почему контр-адмиралу не давали обезболивающих.

История Вячеслава Апанасенко

В 2012 году у Апанасенко было диагностировано серьезное заболевание, ему была назначена операция. По словам дочери контр-адмирала Екатерины Локшиной, причиной суицида стало «неоказание адекватного обезболивания со стороны медицинского учреждения». Она на своей странице в социальной сети Facebook написала, что родственникам не удалось достать наркотические обезболивающие для Апанасенко. Локшина пояснила: «Бюрократические проволочки затянулись, и отец принял решение не мучить больше своих близких (так он написал в записке)».

До увольнения в запас Апанасенко возглавлял управление ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ. Он был экспертом по баллистическим ракетам подводных лодок, а также одним из инициаторов комплексных программ сокращения вооружений. Он читал лекции по проблемам вооружений в Бруклинском и Симпсоновском университетах США, ВАГШ ВС РФ, в вузах РФ. Апанасенко являлся автором более 50 научных работ, докладов и статей по проблемам развития оружия ВМФ, сокращения стратегических наступательных вооружений. Он участвовал в боевых действиях в Египте, был награжден орденами «За военные заслуги», «Красной Звезды», «Петра Великого», «Адмирала Кузнецова» первой и второй степени. Выйдя на пенсию в чине контр-адмирала он возглавил «Содружество ветеранов подводников Гаджиево». Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах