Примерное время чтения: 3 минуты
758

Никитин: срок ожидания высокотехнологичной медпомощи сократился до 21 дня

Максим Кармаев / АиФ

Москва, 31 марта – АиФ-Москва. Ряд видов высокотехнологичной медицинской помощи с начала года стал доступен через систему ОМС, это прежде всего те услуги, которые могут быть оказаны не только в медицинских центрах федерального уровня, но и в региональных медицинских учреждениях, сообщил АиФ.ru директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Игорь Никитин.

«За счет федерального бюджета оказываются только наиболее сложные и ресурсоемкие виды высокотехнологичной помощи. При этом общий объем оказываемой помощи по сравнению с аналогичными показателями за 2013 год увеличится», - сообщил Никитин.

При этом ВМП, по его словам, финансируется из трех источников: за счет средств федерального и региональных бюджетов и Фонда обязательного медицинского страхования.

«Размеры субсидий регионам, выделенные из федерального бюджета, составляют 3 млрд рублей. Указанные средства будут направлены в 62 региона страны. Всего в региональных бюджетах на финансирование высокотехнологичной медицинской помощи привлечено 19 млрд рублей. Таким образом, финансирование высокотехнологичной медицинской помощи в региональных медицинских организациях в общей сложности будет составлять 22 млрд рублей, что сопоставимо с уровнем финансирования прошлого года», - отметил чиновник.

Кроме того, сократился и срок ожидания медпомощи: если в 2009 году средний срок ожидания высокотехнологичной медицинской помощи у взрослых и детей составлял 93 дня, то в 2013 году это 21 день для взрослых, и 14 дней для детей.

«Вместе с тем по некоторым профилям сроки ожидания несколько выше, например максимальный срок ожидания при нейрохирургических операциях составляет 35 дней. Нейрохирургия - тот профиль, который до сих пор является у нас дефицитным», - подчеркнул Никитин.

Отмечается также, что степень ошибки, например, непопадания человека в список на ВМП, крайне мала, благодаря современной автоматизации процесса оформления направлений.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах