Примерное время чтения: 2 минуты
692

Собянин: преподаватели медвузов будут активнее вовлекаться в работу больниц

Москва, 14 июля – АиФ-Москва. Преподаватели медицинских вузов должны активнее вовлекаться в лечение пациентов непосредственно в больницах Москвы, а поможет этому запуск нового спецпроекта, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения клинической больницы № 57.

Проект «Университетские клиники» презентовали Мэру Москвы главный врач больницы Ирина Назарова и академик, заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского государственного медицинского университета имени Н. Пирогова Александр Чучалин.

По мнению Сергея Собянина, реализация проекта «Университетские клиники» позволит повысить качество лечения москвичей. Он отметил, что медучреждения оснащаются все более современным оборудованием, технологии лечения становятся всё сложнее. Так, лечением онкозаболеваний занимаются не только врачи, но и физики и математики. Поэтому необходимо развивать взаимодействие между вузами и больницами.

Как отметила Ирина Назарова, ГКБ № 57 является базой нескольких университетов, однако их сотрудники не входят в штатный состав больницы и не могут оказывать медицинскую помощь. «Поэтому мы бы хотели проработать проект создания университетских клиник для более тесного взаимодействия», — добавила она.

Мэр Москвы подчеркнул, что качество медицинской помощи в столице во многом зависит от того, насколько выпускники вузов и молодые врачи будут обладать новыми технологиями и насколько они будут вовлечены в практическую работу.

«Я обязательно пообщаюсь с ректорами наших вузов. Мы являемся конечными потребителями их „продукции“ — студентов, выпускников, молодых врачей. И конечно, нам нужен такой проект более тесной взаимосвязи московских университетов и клиник. Я думаю, что это будет полезно и университетам, и в конечном счёте пациентам», — заявил Собянин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах