Примерное время чтения: 2 минуты
4400

В РФ создали экспериментальную вакцину против вируса Эбола

Сюжет Вспышка лихорадки Эбола
Москва, 1 сентября - АиФ-Москва.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что российские медики разработали экспериментальную  вакцину для лечения больных  лихорадкой  Эбола, которая уже дала положительные результаты, пройдя испытания на животных, сообщает РИА Новости.

Скворцова  проинформировала, что Минздрав совместно с Роспотребнадзором рассматривают сейчас возможность применения нового лекарства для лечения заболевших вирусом Эбола в Африке.

Министр также отметила, что уже создан диагностикум (антиген) вируса, котрый показал высокую специфичность и чувствительность. В настоящее время запущена прозедура его регистрации на территории РФ.

«Он показал очень высокую эффективность», -  резюмировала министр.

Напомним, что эксперты из России уже вылетели в Гвинею для борьбы с лихорадкой Эбола. В составе бригады специалистов - эпидемиологи, вирусологи и бактериологи.

Изветно, что число лиц пострадавших от лихорадки Эбола, по данным ВОЗ на 28 августа, составляет 3069 человек, в том числе 1552 человека скончались. По данным специалистов, основной прирост заболеваемости идет за счет неконтролируемой циркуляции и передачи возбудителя среди населения городов Гекеду (Гвинея), Лофа (Либерия), Кенема и Кайлахун (Сьерра Леоне). Отмечается необходимость раннего выявления контактных и увеличения объемов лабораторной диагностики среди лиц подверженных факторам риска.

Исследваниями в области лечения нового опасного вируса занимаются не только российские специалситы. Ранее Япония предлагала бороться с лихорадкой Эбола с помощью лекарства от гриппа. Серьезные исследования также проводятся в США.

Вспышка лихорадки Эбола

В Западной Африке произошла вспышка лихорадки Эбола. Страны, на долю которых пришлось большая часть зараженных организуют санитарные кордоны. Всемирная организация здравоохранения выразила опасения по поводу неконтролируемого распространения вируса. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах